首页 >>税收实务>>业务辅导 >> 正文

销售房屋代收燃气初装费是否要缴纳营业税?

2018-11-14 14:17:00 | 来源:中国会计网 | 作者:

    问题描述: 房地产开发企业在对外销售房屋时代燃气公司向业主收取了每户几千元的煤气集资款(初装费),然后统一向燃气公司缴纳,房地产公司未收取任何的手续费,燃气公司全额向房地产公司开具了发票。税局查账时要对代收的这部分集资款按价外费用征收营业税。1、是否应该缴纳?2、如何避免重复纳税?

    问题答复:分析:1、根据《营业税暂行条例》第五条规定:纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。暂行条例实施细则第十四条明确了价外费用是指,收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。因此,按照该房地产公司的操作程序应当缴纳营业税。2、如果房地产公司转换一种法律形式,就可以将代收的燃气费不作为自己的价外费用,从而解决重复纳税的问题。房地产公司卖房时,由燃气公司给房地产公司出具代收燃气费委托书,房地产公司代燃气公司对用户开具发票,这样收款人就转变为燃气公司,而不是房地产公司了,也就不是房地产公司的价外费用了。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
中国税务杂志社服务热线:010-63584622
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号