首页 >>税收实务>>业务辅导 >> 正文

免收房屋租金的房产能免征房产税吗?

2018-12-18 13:44:00 | 来源:专一网 | 作者:

    「案例概况」吉祥房地产有限公司(以下简称“吉祥公司”)是增值税一般纳税人,2017年3月9日签订了租赁合同将其自有商铺出租给易安有限公司,月租金4万元,租期3年,其中合同约定2017年3月10日至6月9日为3个月的免租期。请问吉祥公司在提供免租期间是否免征房产税?
    「税务分析」
    1、政策依据
    《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)
    《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号 )
    2、实务分析
    《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第二条的规定:“房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的由经营管理的单位缴纳。产权出典的由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。”
    《财政部 国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)规定:“一、关于无租使用其他单位房产的房产税问题。无租使用其他单位房产的应税单位和个人依照房产余值代缴纳房产税。”
    对自用房产部分,无租使用人按照房产余值代为缴纳房产税。对出租部分,按房产租金收入计算缴纳房产税。
    3、案例解析
    本案吉祥公司2017年3月9日签订租赁合同将其自有商铺出租给易安有限公司,月租金4万元,租期3年,其中合同约定2017年3月10日-6月9日为3个月免租期。免租期内的房产税根据税法规定应由易安有限公司依照房产余值代缴纳房产税。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
中国税务杂志社服务热线:010-63584622
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号