首页 >>税收实务>>业务辅导 >> 正文

个人购买住房购房时间如何确定?

2019-04-09 14:24:00 | 来源:中税答疑 | 作者:

  根据《国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发〔2005〕89号)第三条第(四)项规定:

  个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。

  根据《国家税务总局关于房地产税收政策中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)第二条规定:

  “契税完税证明中注明的时间”是指契税完税证明上注明的填发日期。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
中国税务杂志社服务热线:010-63584622
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号