首页 >>税收实务>>政策解读 >> 正文

北京市地方税务局关于《北京市地方税务局 北京市财政局关于调整我市土地增值税纳税地点的公告》的政策解读

2013-05-27 15:50:00 | 来源:北京市地方税务局网站 | 作者:

    为加强我市土地增值税征收管理,方便纳税人申报缴纳税款,根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其实施细则有关规定,北京市地方税务局、北京市财政局印发了《北京市地方税务局 北京市财政局关于改变我市土地增值税纳税地点的公告》(2013年第 号,以下简称《公告》),现解读如下:
    一、为何要调整我市土地增值税纳税地点?
    答:我市在土地增值税开征初期,为方便纳税人办理土地增值税缴税手续,规定纳税人应向企业核算地或行政事业单位、社会团体税务注册登记地的主管地方税务机关申报纳税。近年来,随着房地产开发企业跨地区经营行为逐渐增多,纳税人缴纳的营业税、契税须在房地产所在地申报纳税,而土地增值税须在企业核算地申报纳税,不便于纳税人申报缴纳税款,调整纳税地点的呼声较高。
    同时,由于目前从事房地产开发的企业多是因经营特定房地产开发项目而成立的项目公司,经营行为地域性强,纳税人经营地点与申报纳税地点的分离不利于税务部门加强对土地增值税的属地税源管理以及纳税人申报纳税。
    因此,为进一步落实国务院对房地产市场的宏观调控政策,加强土地增值税属地税源管理,根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其实施细则有关规定调整我市土地增值税纳税地点,由现行的纳税人向企业核算地或行政事业单位、社会团体税务注册登记地的主管地方税务机关申报纳税调整为纳税人向房地产所在地的主管地方税务机关办理申报纳税手续。
    二、调整纳税地点的具体规定是怎样的?
    答:自公告施行之日起,凡转让我市行政区划范围内房地产的纳税人,应向房地产所在地主管地方税务机关办理申报纳税手续。
    为保证政策平稳过渡,转让新建商品房的纳税人以发展改革部门立项批复时间作为划分时点,即本公告施行前已经发展改革部门批准立项的房地产开发项目,纳税人仍向企业核算地的主管地方税务机关办理申报纳税手续。
    此外,纳税人转让国有土地使用权、存量房等,均应向房地产所在地主管地方税务机关办理申报纳税手续。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

北京税务:以减税降费提升纳税服务质效
“学条例、守规矩、做表率”主题宣讲的五大功能
北京市通州区地方税务局领导致辞
创新税收宣传形式 共建和谐税收环境
拓宽思路 开阔视野 启发思维
财税要闻
境外税讯
双微

本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
中国税务杂志社服务热线:010-63584622
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP备16063117号 | 备案:京公网安备 11010602130045号