首页 >>钟税官信箱 >> 正文

未办理竣工结算的厂房是否可以计提折旧等6则

2012-05-21 13:52:00 | 来源:中国税务 | 作者:

    未办理竣工结算的厂房是否可以计提折旧?
    钟税官:
    我公司2009年初新建了两栋厂房,目前厂房基本完工(尚有部分外部修缮未完成)并投入使用。由于我公司目前资金流转出现一些问题,未与承建方就该厂房进行竣工结算,只是向承建方支付了一部分工程款,承建方也未给我公司开具正式发票。请问这种情况下我公司是否应对新建的厂房计提折旧?如果可以计提,应如何确定计税基础?

某企业

    某企业:
    根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十九条的规定,固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第五条规定,企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。
    根据上述规定,你公司新建厂房虽然没有与承建方进行竣工结算,也未取得承建方的正式发票,但是该新建厂房已投入使用,因此你公司应自厂房投入使用月份的次月起计算折旧。计税金额可先按厂房建设合同中规定的金额确定,如果最后取得的正式发票所记载的金额与合同金额不一致,你公司应在厂房投入使用后的12月内进行调整。

钟税官

 
    应付未付款项是否应计入  收入缴纳企业所得税?
    钟税官:
    我公司生产销售汽车零件产品,2009年向某公司购进原材料,合同金额80万元。其后该公司因股权纠纷倒闭,我公司向其购买原材料的款项一直未能支付,在公司账务上计入“应付账款”科目。最近税务机关在检查时,要求我公司将这笔应付账款进行纳税调整,计入应纳税所得额。请问我公司这笔应付未付账款是否应计入收入缴纳企业所得税? 

某汽车零件公司

     某汽车零件公司:
    企业所得税法第六条规定:“企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(一)销售货物收入;(二)提供劳务收入;(三)转让财产收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠收入;(九)其他收入。”企业所得税法实施条例第二十二条明确了企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
    根据上述规定,如果债权人倒闭,已无法定主体可以向你公司要求付款,在此情况下,你公司应付未付账款应按规定计入收入缴纳企业所得税。 

钟税官

 

 
    代收转付的运费是否需要缴税?
    钟税官:
    我公司是一家增值税一般纳税人企业,主要从事盐类商品的批发业务,一般委托运输公司将盐产品从港口直接运到购货方。运费由购货方先支付给我公司,我公司代收后再转付给运输单位。运输公司在将货物送到后直接开具运输发票给购货方。请问我公司代收转付的运费,是否属于价外费用?我公司是否需要就这部分运费缴税?

某批发企业

    某批发企业:
    根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十二条的规定,价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:(一)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(二)同时符合以下条件的代垫运输费用:1.承运部门的运输费用发票开具给购买方的;2.纳税人将该项发票转交给购买方的。
    根据上述规定,你公司代替运输公司收取的运费,不属于价外费用,因此你公司不需就代收的这部分运费缴税。

钟税官

 

    稿件奖金应如何缴纳个人所得税?
     钟税官:
    我是一名写作爱好者,2012年1月从某报社领取稿酬800元,当月工资3200元。我所在单位为鼓励职工发表文章,对发表于不同级别刊物上的文章给予一定现金奖励,我发表的这篇文章获得了单位奖励1000元,并按稿酬所得扣缴了个人所得税。最近,我单位上级审计部门审计时,指出我的这笔稿件奖金不应按稿酬所得缴纳个人所得税,应并入工资薪金所得一并缴纳个人所得税。请问这种说法是否正确,我获得的这笔奖金应如何缴税?

某读者

某读者:
    根据个人所得税法及其实施条例的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。单位职工因发表文章从本单位获得的投稿奖励,与个人任职或受雇有关,应计入工资、薪金所得。因此,你单位上级审计部门的说法是正确的,这笔奖金应并入取得当月的工资、薪金所得按规定缴纳个人所得税。

钟税官


    我公司支付给客户的佣金能否税前扣除?
    钟税官:
    我公司是一家化工生产企业,为扩大销量,公司制定了销售政策,对客户购买产品金额达到一定额度的,公司给予一定比例的佣金,销量越大,佣金比例越高。2010年,累计返还给客户佣金120万元。请问这部分佣金支出可否按5%比例在企业所得税前扣除? 

张会计

     张会计: 

    财政部 国家税务总局关于企业手续费及佣金支出税前扣除政策的通知》(财税[2009]29号)规定,企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过以下规定计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。其中,保险企业:财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额。其他企业:按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。
    可见,财税[2009]29号文中“其他企业的佣金”是指企业与具有合法经营资格中介服务企业或个人签订代办协议或合同,并按国家有关规定支付的手续费及佣金,不包括发生在交易双方之间的佣金。根据来信所述,你公司支付给客户的佣金,实质上是购货方在一定时期内累计购买货物达到一定数量,销货方给予购货方相应的价格优惠或补偿等折扣、折让行为,不属于上述规定的“支付给其他企业的佣金”范围,因此应按有关销售产品折扣、折让进行所得税处理。

钟税官

     核定征收企业是否可享受所得税优惠政策?
     钟税官:
    对实行核定征收企业所得税的纳税人是否可以享受企业所得税优惠,《国家税务总局关于印发〈核定征收企业所得税暂行办法〉的通知》(国税[2000]38号)第十六条规定:“纳税人实行核定征收方式的,不得享受企业所得税各项优惠政策”。但根据《国家税务总局关于印发〈核定征收企业所得税核定征收办法(试行)〉的通知》(国税发[2008]30号)第十七条规定,国税[2000]38号文已经废止,并且国税发[2008]30号文对实行核定征收的纳税人并没有在税收优惠政策上作出限制性的规定。请问这是否意味着实行核定征收企业所得税的纳税人可以和其他纳税人一样享受所得税有关优惠?

某企业负责人

    某企业负责人:
    国税发[2008]30号文虽然未对实行核定征收的纳税人在税收优惠政策上作出限制性规定,但目前已明确核定征收企业所得税的纳税人不能享受企业所得税优惠的有三种情况:
    一是核定征收企业所得税的纳税人不能享受小型微利企业优惠政策。《财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税[2009]69号)第八条规定:“企业所得税法第二十八条规定的小型微利企业待遇,应适用于具备建账核算自身应纳税所得额条件的企业,按照《企业所得税核定征收办法》(国税发[2008]30号)缴纳企业所得税的企业,在不具备准确核算应纳税所得额条件前,暂不适用小型微利企业适用税率。”二是核定征收企业所得税的纳税人不能享受技术转让所得税优惠。《国家税务总局关于技术转让所得减免企业所得税有关问题的通知》(国税函[2009]212号)规定,享受技术转让所得减免企业所得税优惠的企业,应单独计算技术转让所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受技术转让所得企业所得税优惠。核定征收企业不符合这些条件就不能享受技术转让所得税的优惠。三是核定征收企业所得税的纳税人不能享受研发费用加计扣除的优惠政策。《企业所得税法》第三十条规定,企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。《国家税务总局关于印发〈企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行)〉的通知》(国税发[2008]116号)第二条规定,财务核算健全并能准确归集研究开发费用的居民企业可享受研发费用加计扣除的优惠;第十条规定,企业必须对研究开发费用实行专账管理,同时必须按照本办法附表的规定项目,准确归集填写年度可加计扣除的各项研究开发费用实际发生金额。所以,财务核算不健全的企业,也不能享受该优惠。
    另外,根据《企业所得税法实施条例》第一百零二条规定:“企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠。”因为实行核定征收企业所得税的纳税人一般很难符合上述条件,因此很难享受该优惠。

    钟税官

 

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63421281 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号