首页 >>钟税官信箱 >> 正文

筹办期可否计算为企业亏损年度等6则

2013-02-17 14:49:00 | 来源:中国税务 | 作者:钟税官

筹办期可否计算为企业亏损年度?

    Q 钟税官:
    我公司2010年开始筹建,筹建期历时两年,2010年、2011年筹建期分别发生开办费100万元、260万元,账面产生亏损,2012年开始生产经营。请问,企业筹办期发生亏损可否计算为企业亏损年度?筹办期发生的支出应如何进行处理?

某企业财务人员

 
    A 某企业财务人员:
    根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第七条规定,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前,即筹办活动期间发生的筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)第九条的规定执行。
    《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)第九条规定,企业所得税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照企业所得税法有关长期待摊费用的处理规定进行处理,但一经选定,不得改变。
    根据上述规定,企业从事生产经营之前筹办期发生的筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,筹办期也不得计算为企业亏损年度。企业自开始生产经营的年度,是开始计算企业损益的年度。

钟税官

 
房地产公司是否需代扣代缴购房人的个人所得税?

    Q 钟税官:
    我公司是一家房地产开发企业,在某楼盘销售过程中举办了促销活动。促销活动中,部分买房人可以享受购房款八折的优惠。请问我公司是否需要代扣代缴该部分买房人的个人所得税?

 
某房地产开发企业

    A 某房地产开发企业:
    根据《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税[2011]50号)规定,企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:1.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;2.企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;3.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务,不征收个人所得税。
    根据上述规定,你公司在销售商品房过程中进行促销,对部分买房人给予购房款的八折优惠,是通过价格折扣向个人销售房屋,对受赠个人所得,不征收个人所得税。因此,你公司不需要代扣代缴该部分买房人的个人所得税。

 
钟税官

    代理销售二手车是否应缴纳增值税?

    Q 钟税官:
    我公司是一家汽车商贸企业,主要从事二手车代理销售业务。实际经营模式为,公司与卖方签订车辆收购合同,将收购款支付给卖方但并不办理过户登记,销售时该二手车直接从卖方过户到买方,我公司向买方开具二手车发票。请问我公司的这种销售行为是否应缴纳增值税?

某汽车商贸企业

     A 某汽车商贸企业:
    《国家税务总局关于二手车经营业务有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2012年第23号)规定,经批准允许从事二手车经销业务的纳税人按照《机动车登记规定》的有关规定,收购二手车时将其办理过户登记到自己名下,销售时再将该二手车过户登记到买家名下的行为,属于《中华人民共和国增值税暂行条例》规定的销售货物的行为,应按照现行规定征收增值税。除上述行为以外,纳税人受托代理销售二手车,凡同时具备以下条件的,不征收增值税;不同时具备以下条件的,视同销售征收增值税。(一)受托方不向委托方预付货款;(二)委托方将《二手车销售统一发票》直接开具给购买方;(三)受托方按购买方实际支付的价款和增值税额(如系代理进口销售货物则为海关代征的增值税额)与委托方结算货款,并另外收取手续费。
    根据来信所述情况,并不同时符合以上三个条件,因此,应视同销售征收增值税。

钟税官

 
“营改增”试点前购进汽车提供租赁服务如何缴税?

     Q 钟税官:
    我公司是“营改增”试点纳税人,为从事汽车租赁服务的增值税一般纳税人。我公司在试点实施前购入一批汽车作为标的物,对外提供汽车租赁服务,请问我公司应如何计算缴纳增值税?

某财务人员

     A 某财务人员:
    《财政部 国家税务总局关于交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点若干税收政策的补充通知》(财税[2012]53号)第四条规定,试点纳税人中的一般纳税人,以试点实施之前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,试点期间可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税。
    因此,你公司以“营改增”试点前购进的汽车为标的物,对外提供经营租赁服务,在试点期间可以选择简易计税方法计算缴纳增值税。

钟税官

 
“营改增”前签订的合同应如何缴税?

    Q 钟税官:
    我公司是一家租赁公司,从2012年10月1日开始,我公司所在省开始“营改增”试点。2012年8月,我公司与某交通运输企业签订了有形动产租赁合同,按照合同约定,到期时间为2013年2月,该交通运输企业按月支付给我公司租金。请问我公司纳入“营改增”试点后应如何缴税,是缴纳营业税还是增值税?

某财务人员

    A 某财务人员:
    根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税[2011]111号)中附件2《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第六项规定,试点纳税人在2011年12月31日(含)前签订的尚未执行完毕的租赁合同,在合同到期日之前继续按照现行营业税政策规定缴纳营业税。《财政部 国家税务总局关于在北京等8省市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税[2012]71号)将上述文件中的“2012年1月1日(含)”修改为“该地区试点实施之日(含)”。
    因此,“营改增”试点纳税人在该地区试点实施之前签订的尚未执行完毕的租赁合同,在合同到期前可继续按现行营业税政策规定缴纳营业税。

钟税官

 
2008年以前批准的公共基础设施项目能否享受有关税收优惠?

    Q 钟税官:
    2006年我公司经有关部门批准从事公共基础设施项目建设,从事的项目符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定范围,2010年,该项目取得第一笔生产经营收入。我公司到主管税务机关申请企业所得税“三免三减半”税收优惠备案,但被告知我公司从事的项目是2008年以前批准的,不符合《财政部 国家税务总局关于执行公共基础设施项目企业所得税优惠目录有关问题的通知》(财税[2008]46号)中有关“2008年1月1日后经批准的公共基础设施项目”的规定,不能享受三免三减半税收优惠。请问这种说法是否正确,我公司的公共基础设施项目能否享受税收优惠?

某公司财务负责人

 

     A 某公司财务负责人:
    《财政部 国家税务总局关于公共基础设施项目和环境保护、节能节水项目企业所得税优惠政策问题的通知》(财税[2012]10号)第一条规定:“企业从事符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定、于2007年12月31日前已经批准的公共基础设施项目投资经营的所得,以及从事符合《环境保护、节能节水项目企业所得税优惠目录》规定,于2007年12月31日前已经批准的环境保护、节能节水项目的所得,可在该项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,按新税法规定计算的企业所得税‘三免三减半’优惠期间内,自2008年1月1日起享受其剩余年限的减免企业所得税优惠。”
    该政策放宽了企业从事公共基础设施项目享受税收优惠的时间条件,你公司可根据上述规定享受“三免三减半”的税收优惠。需要注意的是,如果你公司同时符合《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发[2007]39号)中有关过渡优惠政策的条件,可选择最优惠的政策执行,但不得叠加享受有关税收优惠。

钟税官 

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63421281 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号