首页 >>钟税官信箱 >> 正文

房地产企业发生的园林绿化等费用是否可以预提等5则

2013-03-18 09:55:00 | 来源:中国税务 | 作者:

房地产企业发生的园林绿化等费用是否可以预提?

     Q 钟税官:
    我公司是一家房地产企业,最近新开发了一个楼盘,部分成本费用如园林绿化费尚未结算,后续还将发生有关支出。为了降低企业所得税税额,我公司对这部分费用进行了预提。最近税务机关检查时,指出我公司不得预提这部分费用,请问税务机关的说法是否正确,税法上规定哪些成本费用可以预提并税前扣除?

某房地产企业

     A 某房地产企业:《国家税务总局关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国税发[2009]31号)第三十二条规定,除以下几项预提(应付)费用外,计税成本均应为实际发生的成本。(一)出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%。(二)公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提建造费用。此类公共配套设施必须符合已在售房合同、协议或广告、模型中明确承诺建造且不可撤销,或按照法律法规规定必须配套建造的条件。(三)应向政府上交但尚未上交的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提。
    根据国税发[2009]31号文第二十七条的规定,公共配套设施费是指开发项目内发生的、独立的、非营利性的,且产权属于全体业主的,或无偿赠与地方政府、政府公用事业单位的公共配套设施支出;基础设施建设费是指开发项目在开发过程中所发生的各项基础设施支出,主要包括开发项目内道路、供水、供电、供气、排污、排洪、通讯、照明等社区管网工程费和环境卫生、园林绿化等园林环境工程费。根据上述规定,园林绿化费用属于基础设施建设费,而不是公共配套设施费,因此你公司不可预提这笔费用。

钟税官

支付给劳务派遣公司及被派遣员工的费用如何进行税务处理?

    Q 钟税官:
    我公司与劳务派遣公司签订劳务派遣合同,按期支付劳务派遣公司费用350万元(劳务公司已开具发票),其中支付被派遣劳动者工资280万元,社保费用45万元,福利费用15万元,管理费用10万元。此外,我公司直接支付被派遣员工加班费用20万元,福利费用10万元。请问我公司发生的上述费用应如何进行税务处理?

某公司财务人员

 A 某公司财务人员:
    《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第一条“关于季节工、临时工等费用税前扣除问题”规定,企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按《企业所得税法》规定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。
    根据上述规定,你公司处理上述费用时,实际发生的工资薪金280万元允许按规定据实扣除,列入企业工资薪金总额基数,同时作为计算职工福利费、工会经费和职工教育经费等费用扣除的基数;企业按规定支付的45万元社保费,符合税法规定扣除范围和标准的,列入企业社保费用扣除;企业支付的15万元福利费计入企业职工福利费总额,按规定税前扣除;支付给派遣公司的10万元管理费,可以作为企业的费用据实税前扣除;另外,你公司单独支付给被派遣劳动者的加班费20万元和福利费10万元,允许按税法规定计入企业职工工资总额和福利费总额,按规定税前扣除。

钟税

 

企业给员工报销的医药费能否在企业所得税税前扣除?

     Q 钟税官:
    我公司对员工看病的医药费采取定额报销方式,即对员工实际发生的额度范围内的医药费给予据实报销,超出额度的医药费不予报销。请问我公司给员工报销的医药费能否在企业所得税税前扣除?

某公司财务人员

    A 某公司财务人员:《中华人民共和国企业所得税实施条例》第四十条规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)第三条的规定,《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:1.尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。 2.为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。3.按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。
    根据上述规定,如果你公司未参加医疗统筹,给员工报销的个人医药费可以列入职工福利费,按规定在企业所得税税前进行扣除。如果你公司已参加医疗统筹,在缴纳医疗保险费之外又给员工报销医疗费用,则不能在企业所得税前扣除。

钟税官


投资企业撤回投资该如何税务处理?

    Q 钟税官:
    我公司于2010年5月向某企业投资800万元,成为该公司的股东,并持有该公司15%的股份。由于该公司经营状况不佳,2012年9月,我公司决定将持有该公司15%的股份进行撤资。撤资时该公司账面累计未分配利润为1 500万元,累计盈余公积为600万元,我公司实际分回现金1 200万元。请问,我公司这笔业务应如何进行税务处理,是否需缴纳企业所得税?

某企业负责人

    A 某企业负责人:
    《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第五条规定:“投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。”根据上述规定,你公司分回的1 200万元现金中,800万元属于投资收回,根据被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算股息所得(1 500+600)×15%=315(万元),剩余的1 200-800-315=85(万元)应当确认为投资资产转让所得。
    按照企业所得税法的规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。因此,你公司取得的315万元股息所得为免税收入,不需缴纳企业所得税;取得的85万元投资资产转让所得应按规定缴纳企业所得税。

钟税官

 

 向公司内部的爱心基金会拨款可否税前扣除?

     Q 钟税官:
    我公司是一家商业流通企业,最近打算在公司内部成立一个爱心基金会,帮助本公司贫困职工。公司若向爱心基金会拨款,是否可以按公益性捐赠支出税前扣除?

某公司财务人员

     A 某公司财务人员:
    根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。第九条规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十一条规定,企业所得税法第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。
    另外,根据《财政部 国家税务总局 民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的补充通知》(财税[2010]45号)规定,对于通过公益性社会团体发生的公益性捐赠支出,企业或个人应提供省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据,或加盖接受捐赠单位印章的《非税收入一般缴款书》收据联,方可按规定进行税前扣除。
    根据上述规定,你公司内部成立爱心基金会,给本公司贫困职工的拨款不属于通过公益性社会团体发生的公益性捐赠支出,无法取得公益性捐赠票据,因此你公司向爱心基金会的拨款不可在税前扣除。

钟税官 

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号