首页 >>钟税官信箱 >> 正文

“第13个月”工资应如何缴纳个人所得税等5则

2013-04-10 10:43:00 | 来源:中国税务 | 作者:

    “第13个月”工资应如何缴纳个人所得税?

    Q 钟税官:
    我是一名企业员工,根据入职时与公司签订的劳动合同规定,每月公司除支付员工工资外,年底再根据经营情况给每位员工发放第13个月工资,即年底双薪。除此之外,公司会根据人事部门制定的绩效考核办法,对被评选为“优秀员工”的个人,派发2万元的年终奖励。请问取得第13个月工资应如何缴纳个人所得税?

某企业员工

 
    A 某企业员工:

    根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)的规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。因此,企业员工取得第13个月工资应根据国税发[2005]9号文件的有关规定执行:
    如果企业员工只取得第13个月工资,没有其他性质的一次性奖金,则可将第13个月工资视为全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,即将第13个月工资除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数来计算缴纳个人所得税。
    如果企业员工除取得第13个月工资外,还取得其他一次性奖金,并且二者在同一个月份内发放的,可将第13个月工资与其他一次性奖金合并作为全年一次性奖金,计算缴纳个人所得税。如果二者不在同一个月份内发放,并且其他一次性奖金已经采用过全年一次性奖金计税办法的,第13个月工资应与发放当月工资、薪金收入合并后,计算缴纳个人所得税,不再执行全年一次性奖金计税办法。

钟税官

我公司因搬迁停产,以前年度未弥补的亏损如何处理?

     Q 钟税官:
    我公司2010年亏损额为80万元,2011年和2012年应纳税所得额弥补亏损后仍有40万元亏损尚未弥补完。今年按照政府的统一规划,我公司将进行搬迁,搬迁期间公司的生产经营全面停止。请问,在搬迁期间我公司以前年度未弥补完的亏损应如何处理?能否用恢复生产经营后的应纳税所得继续弥补?

某财务人员

    A 某财务人员:
    根据企业所得税法的规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。根据《国家税务总局关于发布〈企业政策性搬迁所得税管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2012年第40号)第二十一条规定:“企业以前年度发生尚未弥补的亏损的,凡企业由于搬迁停止生产经营无所得的,从搬迁年度次年起,至搬迁完成年度前一年度止,可作为停止生产经营活动年度,从法定亏损结转弥补年限中减除;企业边搬迁、边生产的,其亏损结转年度应连续计算。”
    根据上述规定,如果你公司的搬迁属于国家税务总局2012年第40号公告中规定的政策性搬迁范围及有关条件,你公司可从搬迁年度的次年(2014年)起至搬迁完成年度的前一年度止,作为停止生产经营活动年度,从法定亏损结转弥补年限中减除,自搬迁完成年度起3年内继续弥补未弥补完的2010年度亏损。

钟税官


我公司分支机构应在何处申报缴纳企业所得税?

    Q 钟税官:
    我公司为总分机构企业,成立于2007年,总公司在国税机关申报缴纳企业所得税,下属几家分公司一直在地税机关缴纳企业所得税。今年我公司又新成立了一家分支机构,现在国税机关要求我公司的下属分支机构与总公司都变更至国税机关申报缴纳企业所得税。请问我公司分支机构应在何处申报缴纳企业所得税?

 
某公司财务人员

     A 某公司财务人员:
    《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》(国税发[2008]120号)规定,以2008年为基年,2008年底之前国家税务局、地方税务局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。2008年底之前已成立跨区经营汇总纳税企业,2009年起新设立的分支机构,其企业所得税的征管部门应与总机构企业所得税征管部门相一致;2009年起新增跨区经营汇总纳税企业,总机构按基本规定确定的原则划分征管归属,其分支机构企业所得税的管理部门也应与总机构企业所得税管理部门相一致。
    根据上述规定,你公司为成立于2008年底之前的汇总纳税企业,2008年底之前设立的分支机构的征管部门不作调整,2009年起新设立的分支机构,其企业所得税的征管部门应与总机构企业所得税征管部门相一致,在国税部门缴纳企业所得税。

钟税官

 
企业合并如何承继原来的税收优惠政策?

    Q 钟税官:
    我公司是一家享受两免三减半税收优惠政策的企业,最近因生产经营需要,与一家公共污水处理企业合并,该企业享受生产经营性项目所得三免三减半的税收优惠,两家企业享受的税收优惠政策都未到期。企业股东在企业合并发生时取得的股权支付金额占交易支付总额的50%,请问合并后两家企业原来的税收优惠政策应如何承继?

某财务人员

    A 某财务人员:
    根据《企业重组业务企业所得税管理办法》(国家税务总局公告2010年第4号)第十五条规定,企业合并或分立,合并各方企业或分立企业涉及享受《税法》第五十七条规定中就企业整体(即全部生产经营所得)享受的税收优惠过渡政策尚未期满的,仅就存续企业未享受完的税收优惠,按照《通知》第九条的规定执行,即合并后的存续企业性质及适用税收优惠的条件未发生改变的,可以继续享受合并前该企业剩余期限的税收优惠,其优惠金额按存续企业合并前一年的应纳税所得额(亏损计为零)计算。注销的被合并或被分立企业未享受完的税收优惠,不再由存续企业承继;合并或分立而新设的企业不得再承继或重新享受上述优惠。合并或分立各方企业按照《税法》的税收优惠规定和税收优惠过渡政策中就企业有关生产经营项目的所得享受的税收优惠承继问题,按照《实施条例》第八十九条规定执行。即在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠;减免税期限届满后转让的,受让方不得就该项目重复享受减免税优惠。你公司合并重组应根据上述规定承继原来的税收优惠政策。

钟税官

 

我公司生产销售药品应如何缴税?

    Q 钟税官:
    我公司是一家药品企业,具有增值税一般纳税人资格,有生产和销售自产药品两种业务,已取得有关药品监督管理部门颁发的《药品经营许可证》,是获准从事生物制品经营的药品生产和销售企业。请问我公司可否根据国家税务总局2012年第20号公告的有关规定,适用3%的简易征收办法计算缴纳增值税?

某药品企业

     A 某药品企业:
    《国家税务总局关于药品经营企业销售生物制品有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2012年第20号)规定,属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,可以选择简易办法按照生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税。药品经营企业,是指取得(食品)药品监督管理部门颁发的《药品经营许可证》,获准从事生物制品经营的药品批发企业和药品零售企业。《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)第二条第三项规定,一般纳税人销售自产的“用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品”,可选择按照简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税。
    根据上述规定,增值税一般纳税人企业销售自产的生物制品的业务适用财税[2009]9号文件的有关规定,而增值税一般纳税人销售非自产的生物制品的业务适用国家税务总局2012年第20号公告的规定。即应根据销售的货物是自产的,还是外购的来进行区分。根据来信所述,你公司销售的是自产的生物制品,应根据财税[2009]9号文件的规定执行,可选择按照简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税,并在36个月内不得变更计税办法。

钟税官 

 

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63421281 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号