首页 >>钟税官信箱 >> 正文

发放给香港派遣人员的工资应如何计算个人所得税等4则

2013-05-08 15:44:00 | 来源:中国税务 | 作者:

发放给香港派遣人员的工资应如何计算个人所得税?

    Q 钟税官:

    我公司是一家外商投资企业,今年3月份某受雇于香港企业的香港人被派遣来我公司工作,工作期限为一个月。该个人为首次入境,工作结束后即离境,我单位需支付给该个人3月份的工资,请问发放给香港人的这笔工资应该如何计算个人所得税?

 

    某外商投资企业A 某外商投资企业:根据《内地和香港特别行政区关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的安排》第十四条“受雇所得”第二款的规定,一方居民因在另一方从事受雇的活动取得的报酬,同时具有以下三个条件的,应仅在该一方征税:    

    (一)收款人在有关纳税年度开始或终了的任何十二个月中在另一方停留连续或累计不超过一百八十三天;

    (二)该项报酬由并非该另一方居民的雇主支付或代表该雇主支付;

    (三)该项报酬不是由雇主设在另一方的常设机构所负担。
    根据《国家税务总局关于执行内地与港澳间税收安排涉及个人受雇所得有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第16号)第一条及第二条的规定,港澳税收居民在内地从事相关活动取得所得,在有关纳税年度开始或终了的任何十二个月内在内地停留或累计超过183天不满1年的,根据《安排》受雇所得条款第一款的规定,应仅就归属于内地工作期间的所得,在内地缴纳个人所得税。计算公式为:应纳税额=(当期境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当期境内实际停留天数÷当期公历天数港澳税收居民在内地从事相关活动取得所得,在有关纳税年度开始或终了的任何十二个月内在内地停留或累计不超过183天的,根据《安排》受雇所得条款第二款的规定,可就符合条件部分在内地免予征税;内地征税部分的计算公式为:应纳税额=(当期境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当期境内实际停留天数÷当期公历天数)×(当期境内支付工资÷当期境内外支付工资总额)
    据此,该香港个人取得的这笔收入,应该按照国家税务总局2012年第16号公告第一条第二款规定的方法计算其在境内应缴纳的个人所得税。

 钟税官

 
逾期未认证的增值税专用发票可否抵扣进项税?

    Q 钟税官:

    2012年6月我公司购买了一批原材料,销货方给我公司开具了增值税专用发票。由于公司内部会计人员的原因,该增值税专用发票未在规定期限内进行认证并申报抵扣进项税。请问逾期未认证的增值税专用发票可否抵扣进项税?

 
    某公司负责人A 某公司负责人:根据《国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函[2009]617号)的规定,增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。《国家税务总局关于逾期增值税扣税凭证抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2011年第50号)规定,对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。增值税一般纳税人由于除本公告第二条规定以外的其他原因造成增值税扣税凭证逾期的,仍应按照增值税扣税凭证抵扣期限有关规定执行。客观原因包括如下类型:(一)因自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素造成增值税扣税凭证逾期;(二)增值税扣税凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递导致逾期;(三)有关司法、行政机关在办理业务或者检查中,扣押增值税扣税凭证,纳税人不能正常履行申报义务,或者税务机关信息系统、网络故障,未能及时处理纳税人网上认证数据等导致增值税扣税凭证逾期;(四)买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证,或者纳税人变更纳税地点,注销旧户和重新办理税务登记的时间过长,导致增值税扣税凭证逾期;(五)由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致增值税扣税凭证逾期;(六)国家税务总局规定的其他情形。
    根据来信所述,你公司由于会计人员的原因造成增值税专用发票超过开具之日起180日仍未进行认证,如果属于上述规定的“客观原因”造成的逾期,可按照《国家税务总局关于逾期增值税扣税凭证抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2011年第50号)相关规定,向主管税务机关申请办理逾期抵扣,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。对其他原因造成增值税扣税凭证逾期的,不得抵扣进项税额。

钟税官

 
外购渣油、重油等进行生产可否抵扣已缴纳的消费税?

    Q 钟税官:

    我公司催化车间用外购的渣油、重油作原料,生产出汽油、柴油等产品,请问外购的燃料油、渣油、重油对方已缴纳消费税,我公司可以抵扣吗?

 
    某石化公司A 某石化公司:《财政部 国家税务总局关于提高成品油消费税税率的通知》(财税[2008]167号)文件中的附件2:《成品油消费税征收范围注释》第七条规定,燃料油也称重油、渣油,是用原油或其他原料加工生产,主要用作电厂发电、锅炉用燃料、加热炉燃料、冶金和其他工业炉燃料。腊油、船用重油、常压重油、减压重油、180CTS燃料油、7号燃料油、糠醛油、工业燃料、4-6号燃料油等油品的主要用途是作为燃料燃烧,属于燃料油征收范围。
    因此,重油、渣油也称燃料油,为应征消费税油品。根据《财政部国家税务总局关于调整部分成品油消费税政策的通知》(财税[2008]19号)文件第三条规定,以外购或委托加工收回的已税石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的应税消费品,准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。抵扣税款的计算公式为:当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除外购应税消费品数量×外购应税消费品单位税额。你公司以外购渣油、重油为原料生产汽油、柴油,可根据上述规定抵扣已缴纳的消费税。

钟税官

 
发生的利息支出应如何进行税务处理?

    Q 钟税官:

    2010年我公司新建一幢厂房,1月1日向银行借入专项资金3000万元,借款利息8%,借款期为3年,我公司向银行支付利息720万元,并在财务费科目中进行了列支。2010年5月1日,厂房正式开始开工建设,2011年9月30日完工并投入使用。最近主管税务机关对我公司检查时,要求我公司将720万元的利息支出计入固定资产,全额调增应纳税所得额并补缴税款。请问,我公司发生的利息支出应如何进行税务处理?

 
    某财务人员A 某财务人员:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十七条规定,企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并依照本条例的规定扣除。《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第二条规定,企业通过发行债券、取得贷款、吸收保户储金等方式融资而发生的合理的费用支出,符合资本化条件的,应计入相关资产成本;不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前据实扣除。根据《企业会计准则第17号——借款费用》规定的原则,在开始资本化日到暂停资本化日的融资费用计入资本成本,其余的均费用化。
    因此,根据上述规定,你公司2011年9月30日之前发生的利息费用应当资本化,按照规定应计入在建工程成本,形成固定资产。2011年10月1日以后发生的利息费用,计入当期的财务费用并允许税前扣除。

钟税官

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn
违法和不良信息举报电话:010-63584617

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号