首页 >>钟税官信箱 >> 正文

销售使用过的办公用车是否需要缴纳增值税等5则

2013-06-17 09:13:00 | 来源:中国税务 | 作者:

销售使用过的办公用车是否需要缴纳增值税?

    Q 钟税官:

     我单位没有增值税业务,也不是增值税纳税人。近日,我单位将已使用3年并已计入固定资产的办公用车销售,售价8万元,该办公用车原价为12万元。请问我单位销售已使用过的办公用车是否需要缴纳增值税,售价没有超过原价是否可以免税?

 某读者

    A 某读者:
    《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十九条规定,非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)第二条第一款规定,小规模纳税人销售使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
    根据上述规定,你单位的销售使用过的计入固定资产的办公用车,应按照2%征收率计算缴纳增值税。

 
    钟税官

“营改增”后文化事业建设费应如何缴纳?

    Q 钟税官:
    我公司主要从事广告服务,“营改增”前缴纳文化事业建设费。请问“营改增”后是否继续缴纳文化事业建设费?如果需要缴纳的话,应在国税部门还是地税部门缴纳,如何计缴?

 
    某广告公司

     A 某广告公司:
    根据《财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点中文化事业建设费征收有关问题的通知》(财综[2012]68号)规定,原适用《财政部 国家税务总局关于印发〈文化事业建设费征收管理暂行办法〉的通知》(财税字[1997]95号)缴纳文化事业建设费的提供广告服务的单位和个人,以及试点地区试点后成立的提供广告服务的单位和个人,纳入“营改增”试点范围后,应按照该通知的规定缴纳文化事业建设费。
    缴纳文化事业建设费的单位和个人(以下简称缴纳义务人)应按照提供增值税应税服务取得的销售额和3%的费率计算应缴费额,并由国家税务局在征收增值税时一并征收,计算公式:应缴费额=销售额×3%.文化事业建设费的缴纳义务发生时间和缴纳地点,与缴纳义务人的增值税纳税义务发生时间和纳税地点相同。文化事业建设费的缴纳期限与缴纳义务人的增值税纳税期限相同,或者由主管国税机关根据缴纳义务人应缴费额的大小核定。根据《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2011]111号)的有关规定负有相关增值税扣缴义务的扣缴义务人,按照财综[2012]68号文件有关规定扣缴文化事业建设费。
    根据上述规定,“营改增”后你公司提供广告服务仍应缴纳文化事业费,缴纳地点与你公司缴纳增值税的纳税地点相同,即应向机构所在地的主管国税机关申报缴纳。


    钟税官

    “营改增”后如何代扣代缴境外公司的税款?

 
    Q 钟税官:
    我公司所在地为“营改增”试点省份之一,2013年3月公司接受境外某公司(在境内没有设立经营机构)在境内提供的信息技术服务。按照合同规定,我公司应支付该境外公司服务费100万元人民币。请问实行“营改增”后,我公司应如何代扣代缴境外公司的增值税税款?

某公司会计人员

    A 某公司会计人员:
    根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税[2011]111号)的规定,提供信息技术服务属于“营改增”的“提供现代服务业服务”范围。根据财税[2011]111号文件第十二条第三款规定,提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%.第十七条规定,境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=接受方支付的价款/(1+税率)×税率
    因此,你公司支付给在境内未设立经营机构的境外企业服务费时,应按以上规定代扣代缴增值税税款。

钟税官

 

“营改增”后能否继续享受原营业税免税优惠?

     Q 钟税官:
    我公司是一家软件开发企业,受托开发的软件项目已取得省级科技主管部门的认定,并已在当地地税部门办理了免征营业税的备案手续。按照合同规定,我公司已收到部分款项并开具了相应的营业税发票,剩余部分款项将在明年完工时一次性支付并开具发票。2012年10月1日,我公司所在省份被列入“营改增”试点范围,请问“营改增”后,我公司剩余部分款项应该开具什么发票,能否继续享受有关免税优惠?

 某软件开发企业

    Q 钟税官:
    我公司每年代扣代缴香港投资方的技术转让费税款,由于该技术转让费享受营业税免税优惠,我公司只代扣代缴企业所得税。请问“营改增”后,我公司是否需代扣代缴投资方原享受营业税免税优惠的增值税税款?

 某财务人员

 
    A 某软件开发企业并某财务人员:
    你们所提问题相似,在此一并回答。“营改增”后,为实现试点纳税人原享受的营业税优惠政策平稳过渡,《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税[2011]111号)附件三《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》明确,试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。其中,技术转让,是指转让者将其拥有的专利和非专利技术的所有权或者使用权有偿转让他人的行为;技术开发,是指开发者接受他人委托,就新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统进行研究开发的行为。试点纳税人申请免征增值税时,须持技术转让、开发的书面合同,到试点纳税人所在地省级科技主管部门进行认定,并持有关书面合同和科技主管部门审核意见证明文件报主管国家税务局备查。
    根据上述规定,“营改增”后,原享受技术开发、技术转让营业税免税优惠的试点纳税人,可以持有关书面合同和科技主管部门审核意见证明文件到主管国税局备案申请后继续免征增值税。来信提到的软件企业在项目完工时,可就剩余部分款项开具普通发票,不得开具增值税专用发票。原享受免征营业税的技术转让,纳税人按照规定进行备案后,可继续享受免征增值税优惠,作为代扣代缴方,不需代扣代缴增值税。

钟税官

 

被减免的货款应如何确认收入?

     Q 钟税官:
    2011年3月10日,我公司向某公司购买一批材料,价值300万元,合同约定最晚当年5月10日付清货款。由于我公司发生财务困难,一直无法按合同规定偿还债务,经双方协议,该公司同意减免我公司80万元债务,剩余220万元用现金立即清偿。请问我公司对这笔业务应如何确认收入,是分期确认收入,还是一次性确认收入?

 某财务人员

    A 某财务人员:
    根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)规定,企业发生债务重组,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现。《国家税务总局关于企业取得财产转让等所得企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2010年第19号)第一条和第二条规定,企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。
    根据上述规定,你公司被对方公司减免的80万元收入应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。

钟税官 

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn
违法和不良信息举报电话:010-63584617

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号