首页 >>钟税官信箱 >> 正文

纳税人虚开增值税专用发票应如何处理等6则

2013-08-23 11:28:00 | 来源:中国税务 | 作者:

    纳税人虚开增值税专用发票应如何处理?
    Q 钟税官:我们在最近的税务检查中发现,一家企业在一笔业务中虚开增值税专用发票,并已就虚开金额申报缴纳增值税。请问对纳税人虚开增值税专用发票应如何处理,是否需要全额补税?取得该张增值税专用发票的对方是否可以作为进项抵扣凭证?

    基层税务干部

    A 某基层税务干部:根据《国家税务总局关于纳税人虚开增值税专用发票征补税款问题的公告》(国家税务总局公告2012年第33号)规定,自2012年8月1日起,纳税人虚开增值税专用发票,未就其虚开金额申报并缴纳增值税的,应按照其虚开金额补缴增值税;已就其虚开金额申报并缴纳增值税的,不再按照其虚开金额补缴增值税。税务机关对纳税人虚开增值税专用发票的行为,应按《中华人民共和国税收征收管理法》及《中华人民共和国发票管理办法》的有关规定给予处罚。纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣其进项税额。
    因此,对纳税人虚开增值税专用发票并已就虚开金额申报缴纳增值税的,不需再按虚开金额补缴增值税。同时受票方不可以将取得的虚开的增值税专用发票作为进项税抵扣凭证。

    钟税官

    拆迁后重新购置住房能否免缴契税?
    Q 钟税官:我的房屋被所在市政府某项目列入拆迁计划,2012年房屋被征收后,当地政府支付给我40万元的现金补偿。我用这些现金补偿外加20万元购置了新的住房,请问我新购的房屋能否免缴契税?

    某读者

    A 某读者:《财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税[2012]82号)第三条规定,市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。
    根据上述规定,你因住房被征收后重新购置房屋,购房成交价格超过政府支付的货币补偿,因此应对差价部分按规定缴纳契税。

    钟税官

    未竣工结算但已投入使用的厂房能否计提折旧?
    Q 钟税官:我公司于2011年开始新建两栋厂房,2012年10月竣工后投入使用。由于有部分工程款尚未支付给建设方,这两栋厂房还未办理竣工结算,我公司也未取得有关发票。请问我公司能否对新建的厂房计提折旧?

    某企业财务人员

    A 某企业财务人员:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十九条规定,企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧。《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号) 第五条规定,“企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。”
    根据上述规定,你公司新建的尚未结算的厂房,应在投入使用月份的次月起计提折旧,由于未取得全额发票,可暂按合同规定的金额计提折旧,待发票取得后进行调整,但应在厂房投入使用的12个月内进行。

    钟税官

    员工取得的一次性工伤保险补助应如何缴纳个人所得税?
    Q 钟税官:我公司是一家建筑施工企业,最近在某项目施工过程中发生事故,导致员工受伤致残。社保部门将一次性伤残补助金和一次性工伤医疗补助金支付给我公司,由公司再支付给该员工。请问员工取得这部分补助金是否需缴纳个人所得税?

    某建筑企业

    A 某建筑企业:根据《财政部 国家税务总局关于工伤职工取得的工伤保险待遇有关个人所得税政策的通知》(财税[2012]40号)的规定,自2011年1月1日起,对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的工伤保险待遇,免征个人所得税。
    所称的工伤保险待遇,包括工伤职工按照《工伤保险条例》规定取得的一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、工伤医疗待遇、住院伙食补助费、外地就医交通食宿费用、工伤康复费用、辅助器具费用、生活护理费等,以及职工因工死亡,其近亲属按照《工伤保险条例》规定取得的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金等。
    根据上述规定,你公司受伤员工取得的一次性伤残补助金和一次性工伤医疗补助金,符合上述规定的,可免征个人所得税。

    钟税官

    以前年度未扣除的支出应如何做税务处理?
    Q 钟税官:我公司在2013年的一次审计中发现,2011年度有一笔应在税前扣除的办公费用,由于会计人员更换未按规定进行扣除(我公司2011年度经营亏损)。请问这笔费用可否在以后年度进行扣除?我公司多缴纳的企业所得税款应如何处理?

    某财务人员

 

    A 某财务人员:《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第六条规定,根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。企业由于上述原因多缴的企业所得税税款,可以在追补确认年度企业所得税应纳税款中抵扣,不足抵扣的,可以向以后年度递延抵扣或申请退税。亏损企业追补确认以前年度未在企业所得税前扣除的支出,或盈利企业经过追补确认后出现亏损的,应首先调整该项支出所属年度的亏损额,然后再按照弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税款,并按前款规定处理。
    根据上述规定,对该笔符合税法规定应扣除而未扣除的办公费用,你公司做出专项申报及说明后,可凭相关支出确已发生的真实、合规凭据,追补至支出发生年度2011年计算扣除。对2011年度多缴的企业所得税税款,你公司可以在追补确认年度即2011年企业所得税应纳税款中抵扣,不足抵扣的,可以向以后年度递延抵扣或申请退税。由于你公司2011年度亏损,应首先调整该项支出所属年度2011年的亏损额,然后再按照弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税款,并按前款规定处理。

    钟税官

    非独立核算分支机构如何办理税务登记?
    Q 钟税官:我公司总部在北京,最近在外地注册成立了分公司,分公司是非独立核算机构。请问非独立核算的分支机构是否需办理税务登记,如需办理,应在哪个地方办理税务登记?

    某财务人员

 

    A 某财务人员:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第十五条以及《税务登记管理办法》第二条相关规定,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。同时《国家税务总局关于完善税务登记管理若干问题的通知》(国税发[2006]37号)第一条对税务登记的范围作出明确规定,除国家机关、个人(自然人)和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外,纳税人都应当申报办理税务登记。国家机关所属事业单位有经营行为、取得应税收入、财产、所得的,也应当办理税务登记。税务登记实行属地管理,纳税人应当到生产、经营所在地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。非独立核算的分支机构也应当按照规定分别向生产经营所在地税务机关办理税务登记。
    因此,你公司在外地设立的非独立核算分支机构应自领取营业执照之日起三十日内,向生产经营所在地税务机关办理税务登记。

    钟税官

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn
违法和不良信息举报电话:010-63584617

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号