首页 >>钟税官信箱 >> 正文

库存商品移库应如何进行税务处理等6则

2013-09-06 16:04:00 | 来源:中国税务 | 作者:

    库存商品移库应如何进行税务处理?
    Q 钟税官:

    我公司总部与下设的几家分公司均不在同一地区。最近,公司决定将分公司的库存商品移送到集团公司总部统一管理。请问这种异地库存商品移库应如何进行税务处理?是否应按《增值税暂行条例实施细则》第四条第三项有关规定视同销售缴纳有关增值税?

    某集团公司财务部

 

    A 某集团公司财务部:

    《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条第三项规定,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物,但相关机构设在同一县(市)的除外。这里所指“用于销售”,《国家税务总局关于企业所属机构间移送货物征收增值税问题的通知》(国税发[1998]137号)规定:“第四条视同销售货物行为的第(三)项所称的用于销售,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:一,向购货方开具发票;二,向购货方收取货款。受货机构的货物移送行为有上述两项情形之一的,应当向所在地税务机关缴纳增值税;未发生上述两项情形的,则应由总机构统一缴纳增值税。”
    根据上述规定,你公司将下属分公司的库存商品移送到总公司统一管理,如未发生国税发[1998]137号文件规定的“用于销售”的经营行为,即总公司未向购货方开具发票或者向购货方收取货款,则在移送货物时不需视同销售缴纳增值税。

    钟税官

 

    分回的以前年度利润是否需要缴税?
    Q 钟税官:

    我公司是内资公司,2006年在一家外资公司投资1 000万元,该外资公司一直未作利润分配。最近外资公司对以前年度利润进行了一次性分配,我公司取得投资利润600万元,其中包括该外资公司在2008年以前取得的利润200万元。请问我公司分回的以前年度利润是否需要补缴税款?

    某会计人员

 

    A 某会计人员:

    《财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税[2009]69号)第四条规定,2008年1月1日以后,居民企业之间分配属于2007年度及以前年度的累积未分配利润而形成的股息、红利等权益性投资收益,均应按照《企业所得税法》第二十六条及实施条例第十七条、第八十三条的规定处理。
    根据《企业所得税法》第二十六条及其实施条例第十七条、第八十三条的规定,居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益为免税收入,但不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。
    因此,你公司从外资公司分回的以前年度未分配利润,如果是符合上述规定的权益性投资收益,不需要补缴税款。

    钟税官

    提前退休是否要缴纳个人所得税?
    Q 钟税官:

    我是一名政府机关工作人员,今年在机构改革中提前办理了退休手续,单位按有关规定向我发放了20万元的一次性补贴,同时扣缴了个人所得税。请问提前退休取得的一次性补贴是否属于免税的离退休工资收入?如果需要缴纳个人所得税的话,应如何缴纳?

    某读者

 

    A 某读者:

    《国家税务总局关于个人提前退休取得补贴收入个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第6号)对个人提前退休取得一次性补贴收入征收个人所得税问题作出了明确,对机关、企事业单位未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式为:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数根据上述规定,你从单位提前退休取得的一次性补贴收入不属于免税的离退休工资收入,应按上述计算方法计算扣缴有关个人所得税。

    钟税官

    分摊的广告费和业务宣传费应如何在税前扣除?
    Q 钟税官:

    我公司是一家汽车销售公司,下属两家子公司,我公司与子公司签订广告费和业务宣传费分摊协议,根据协议规定,子公司每年发生的广告费和业务宣传费60%在本企业扣除,剩余40%归集至总公司,年底按销售额统一扣除。请问我公司与子公司分摊的广告费和业务宣传费应如何在税前扣除?

    某汽车销售公司

 

    A 某汽车销售公司:

    《财政部 国家税务总局关于广告费和业务宣传费支出税前扣除政策的通知》(财税[2012]48号)第二条规定,对签订广告费和业务宣传费分摊协议的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。另一方在计算本企业广告费和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,可将按照上述办法归集至本企业的广告费和业务宣传费不计算在内。
    根据上述规定,你公司与子公司签订分摊协议,子公司发生的不超过《企业所得税法实施条例》第四十四条规定的当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以按照分摊协议将其中40%归集至总公司扣除。你公司在计算广告费和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,对子公司归集至你公司的广告费和业务宣传费可不计算在内。需要注意的是,你公司与子公司之间签订的广告宣传费分摊协议,总体扣除限额不得超出规定标准。

    钟税官

    一次性收取3年租金应如何确认收入?
    Q 钟税官:

    我公司2013年1月将闲置房产出租,根据租赁合同的规定,出租时间为2013年1月至2015年底,一次性收取了3年租金200万元。请问一次性收取的租金应如何确认收入,是一次性计入当年收入还是分三个年度确认收入?

    某会计人员

 

    A 某会计人员:

    《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)对租金确认收入问题进行了明确,规定:“根据《实施条例》第十九条的规定,企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。出租方如为在我国境内设有机构场所、且采取据实申报缴纳企业所得的非居民企业,也按本条规定执行。”
    因此,对企业一次性收取的租金,可以在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。

    钟税官

    合伙人盈利可否用于弥补合伙企业亏损?
    Q 钟税官:

    我公司是法人企业,2011年投资了一个合伙企业。在对2012年企业所得税进行汇算清缴时,我公司实现盈利300万元,而被投资的合伙企业应纳税所得额为负数,即处于亏损状态。请问我公司的盈利能否用于弥补合伙企业的亏损?

    某财务人员

 

    A 某财务人员:

    根据《财政部 国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税[2008]159号 )规定,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。根据来信所述,你公司为法人企业,在计算缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减你公司的盈利。

    钟税官

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn
违法和不良信息举报电话:010-63584617

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号