图片新闻 总局动态 24H热点 境外税讯
最新视频 税收正能量 新闻动态 税收实务 税事访谈 税势纵览 热门推荐 图说税势
中国税务 税务研究 国际税收 税收舆情 税收热点 地方舆情
法规速递 政策解读 12366精华 业务辅导 税务筹划
财税专家 专家视点 热点时评
图片新闻 来稿选登 业务研究 局长论坛 一线传真 经验推介 税案解析 稽查动态
图片新闻 山东新闻 基层建设 征纳互动 纳税服务 税务稽查 广角镜 会员单位

首页 >>钟税官信箱 >> 正文

建筑业分包单位如何缴纳营业税并开具发票等6则

2013-12-09 12:51:00 | 来源:中国税务 | 作者:

    建筑业分包单位如何缴纳营业税并开具发票? 
Q钟税官:
    我公司是一家建筑公司,最近将承包的一个建筑工程的一部分分包给其他公司,并按工程合同总金额开发票给发包方,发包方把工程款转到我公司账户。我公司在收到分包公司提供的发票后,再把分包款转给分包公司,分包项目的金额产生的税费由我公司代扣代缴。最近税务机关在进行检查时,指出应由分包公司自行申报缴纳营业税。请问建筑业分包单位应如何缴纳营业税并开具发票?

某建筑企业 

A某建筑企业:
    根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。第五条第三项规定,纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位分包款后的余额为营业额。暂行条例第十一条取消了原“建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人”的规定。因此,在新营业税条例下,建筑安装业务总承包人对分包收入不再负有法定扣缴营业税的义务,而应该由分包单位以其取得的分包收入全额自行申报缴纳营业税,并就其取得的分包收入全额向总包单位开具建筑业发票。

钟税官
    

    向小规模纳税人销售货物是否可开具增值税专用发票? 
Q钟税官:
    我公司是增值税一般纳税人,最近向某小规模纳税人销售了一批货物,对方要求我公司开具增值税专用发票。请问对方不是增值税一般纳税人是否可为其开具增值税专用发票?

某公司财务人员 

A某公司财务人员:
    《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条规定,纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:1.向消费者个人销售货物或者应税劳务的;2.销售货物或者应税劳务适用免税规定的;3.小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。《国家税务总局关于修订(增值税专用发票使用规定)的通知》(国税发〔2006〕156号)第十条规定,商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。
    根据上述规定,小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务不得开具增值税专用发票,但并未明确增值税一般纳税人不得向小规模纳税人开具增值税专用发票。因此,你公司向小规模纳税人销售货物,如果不属于上述规定的不得开具增值税专用发票情形的,在购买方索取的情况下,可以向小规模纳税人开具增值税专用发票。

钟税官
    

    我公司是否需重新开具《外出经营活动税收管理证明》? 
Q钟税官:
    我公司是一家建筑安装公司,今年初承接了外地一项建筑安装工程,向机构所在地主管税务机关申请开具了《外出经营活动税收管理证明》,拿到证明时上面注明的签发日期是2013年3月15日,有效期为180天。但当5月20日,我公司向项目所在地税务机关办理报验登记时,被告知已超过办理时限,要求我公司重新开具。请问该《外出经营活动税收管理证明》并未过期为何要重新办理?

某财务人员 

A某财务人员:
    《国家税务总局关于进一步完善税务登记管理有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第21号)第三条规定,纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,按照外出经营活动所应缴纳的货物与劳务税税种向相应的县级以上(含本级)主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》。纳税人应当于外出经营开始前,持《外出经营活动税收管理证明》向外出经营地税务机关报验登记;自《外出经营活动税收管理证明》签发之日起30日内未办理报验登记的,所持证明作废,纳税人需要向税务机关重新申请开具。
    根据上述规定,你公司所持的《外出经营活动税收管理证明》是2013年3月15日签发的,到5月20日办理报验登记时,已超过30天的期限,因此,即使该证明在有效期内,你公司仍需向机构所在地税务机关重新申请开具。

钟税官
    

    一次性收取租金如何缴纳营业税? 
Q钟税官:
    我公司于2012年8月出租一幢办公楼,与对方签订的租赁合同中,约定租期为3年,并约定承租方一次性支付全部租金。承租方于8月底将租金支付给我公司。请问我公司收取的租金是否可以按月分摊后申报缴纳营业税?

某企业财务人员 

A某企业财务人员:
    根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第十二条规定,营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。国务院财政、税务主管部门另有规定的,从其规定。《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十五条第二款规定,纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
    根据上述规定,你公司一次性收取若干年的租金收入应以收到租金的当天作为纳税义务发生时间,不得按月分摊申报缴纳营业税。

钟税官
    

    个人取得酒店利润分红是否缴纳营业税? 
Q钟税官:
    我今年初投资购买了某酒店客房,购买后,我与酒店签订委托协议,将客房委托酒店统一经营管理,并约定年底按经营情况取得一定比例的分红。请问个人取得的年度客房利润分红是否需要缴纳营业税?具体应缴纳哪些税?

某读者 

A某读者:
    根据《国家税务总局关于酒店产权式经营业主税收问题的批复》(国税函〔2006〕478号)规定,酒店产权式经营业主(以下简称业主)在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如果房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,根据有关税收法律、行政法规的规定,应按照“服务业——租赁业”税目缴纳营业税,按照财产租赁项目缴纳个人所得税。因此,你委托酒店经营客房取得的年度利润分红应分别缴纳营业税和个人所得税。

钟税官
   

    核定征收企业取得的租金收入如何缴纳企业所得税? 
Q钟税官:
    我公司是核定征收企业,按照收入额来核定征收。2012年,我公司将部分办公用房出租取得租金收入,我们认为租金属于其他业务收入,因此并未将其并入收入总额中缴纳企业所得税。最近税务机关在检查时,要求我公司将租金收入一并计入收入总额缴纳企业所得税,请问这种说法是否正确?

某企业负责人 

A某企业负责人:
    《国家税务总局关于印发(企业所得税核定征收办法)(试行)的通知》(国税发〔2008〕30号)第六条规定,采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率;应纳税所得额=应税收入额×应税所得率。另外,根据《国家税务总局关于企业所得税核定征收若干问题的通知》(国税函〔2009〕377号)第二条规定:“国税发[2008]30号文件第六条中的‘应税收入额’等于收入总额减去不征税收入和免税收入后的余额。用公式表示为:应税收入额=收入总额-不征税收入-免税收入。其中,收入总额为企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。”
    根据上述规定,核定征收企业取得的房租收入也需并入收入总额缴纳企业所得税。

钟税官

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税24H热点
境外税讯
双微

旧版回顾 | 关于我们 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号