图片新闻 总局动态 24H热点 境外税讯
最新视频 税收正能量 新闻动态 税收实务 税事访谈 税势纵览 热门推荐 图说税势
中国税务 税务研究 国际税收 税收舆情 税收热点 地方舆情
法规速递 政策解读 12366精华 业务辅导 税务筹划
财税专家 专家视点 热点时评
图片新闻 来稿选登 业务研究 局长论坛 一线传真 经验推介 税案解析 稽查动态
图片新闻 山东新闻 基层建设 征纳互动 纳税服务 税务稽查 广角镜 会员单位

首页 >>钟税官信箱 >> 正文

以国债抵偿债务应如何缴税等6则

2014-01-08 10:42:00 | 来源:中国税务 | 作者:

    以国债抵偿债务应如何缴税?
Q钟税官:
    我公司于2010年6月20日从发行者手中购买了一批3年期记账式国债,国债面值100万元,票面年利率为2.48%,2013年6月20日到期一次付息。因资金紧张,2012年2月1日,我公司将这100万元国债用于抵偿公司债务,请问以国债抵偿债务应如何确认转让收入并缴纳有关企业所得税?

某公司会计

A某公司会计:
    《国家税务总局关于企业国债投资业务企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2011年第36号)规定,国债投资转让收入应缴纳企业所得税。按照规定,企业不论是从发行者手中购买的国债,还是从非发行者手中购买的国债,只要发生对外转让,就应该及时确认国债投资转让应税收入的实现,其中:在到期前转让的,在转让国债合同、协议生效的日期,或者国债移交时确认转让应税收入的实现;到期日不转让或者不兑现的,在到期日确认应税收入的实现,以后再转让时,再在合同、协议生效的日期或者移交时,确认转让应税收入的实现。国债转让收益(损失)的计算方法为,企业转让或到期兑付国债取得的价款,减除其购买国债成本,并扣除其持有期间的国债利息收入以及交易过程中相关税费后的余额,为企业转让国债收益(损失)。
    根据上述规定,你公司在到期前将国债用于抵偿债务,实质是将该部分国债进行转让,因此应在国债移交时确认转让应税收入的实现。在计算缴纳企业所得税时,可减除其购买国债成本,并扣除其持有期间的国债利息收入以及交易过程中相关税费后的余额,为企业转让国债收益(损失),计算缴纳企业所得税。

钟税官
    

    动漫企业的职工教育经费如何税前扣除?
Q钟税官:
    我公司是一家动漫企业,主要从事动漫产品的自主开发及生产,2012年已通过国家有关部门的认定。我公司2013年实际发生职工教育经费120万元,其中包含职工培训经费60万元。请问我公司是否可按照软件企业的标准享受企业所得税优惠?发生的职工教育经费应如何税前扣除?

某动漫企业

A某动漫企业:
    根据《财政部国家税务总局关于扶持动漫产业发展有关税收政策问题的通知》(财税〔2009〕65号)第二条规定:“经认定的动漫企业自主开发、生产动漫产品,可申请享受国家现行鼓励软件产业发展的所得税优惠政策。”即经认定的动漫企业自主开发、生产动漫产品可享受《财政部国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)对软件企业的税收优惠。
    根据财税〔2012〕27号文件第六条的规定,集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。因此,你公司发生的职工培训经费,如单独核算的,可按实际发生额在应纳税所得税中扣除。职工教育经费减除职工培训费用后的余额,应按《企业所得税法实施条例》第四十二条规定的比例扣除,即企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。同时,根据《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函〔2009〕202号)第四条规定,软件生产企业不能准确划分职工培训费支出的,一律按照《企业所得税法实施条例》第四十二条规定的比例扣除。

钟税官
    

    未提足折旧的固定资产扩建如何确定计税成本?
Q钟税官:
    我单位于2001年建设了一套厂房,折旧按20年计提。2012年单位因经营业务扩张,将原厂房拆除扩建。请问新建厂房的计税成本应如何确定?

某企业

A某企业:
    《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第四条对房屋、建筑物固定资产改扩建的税务处理问题进行了明确。根据规定,企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧;如属于提升功能、增加面积的,该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础,并从改扩建完工投入使用后的次月起,重新按税法规定的该固定资产折旧年限计提折旧,如改扩建后的固定资产尚可使用的年限低于税法规定的最低年限的,可以按尚可使用的年限计提折旧。
    根据来信所述,你企业将未足额提取折旧的原厂房拆除扩建,属于推倒重置,应以该厂房的资产原值减除提取折旧后的净值,并入重置后的固定资产计税成本,在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。

钟税官
    

    分公司销售货物但未收取货款是否要缴纳增值税?
Q钟税官:
    我公司是一家分公司,与总公司不属于同一地区。最近总公司将一批货物移送到我公司进行销售,但该批货物销售时,我公司未收取货款,购货方直接将货款打入总公司的银行账户,发票也由总公司开具。请问这种情况下我公司是否需要缴纳增值税?

某公司财务人员

A某公司财务人员:
    《国家税务总局关于企业所属机构间移送货物征收增值税问题的通知》(国税发〔1998〕137号)规定,《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条视同销售货物行为的第(三)项所称的用于销售,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:一、向购货方开具发票;二、向购货方收取货款。受货机构的货物移送行为有上述两项情形之一的,应当向所在地税务机关缴纳增值税;未发生上述两项情形的,则应由总机构统一缴纳增值税。
    根据上述规定,你公司不需缴纳增值税,应由总公司缴纳有关增值税。

钟税官
    

    将车辆挂靠在运输企业开展运输业务如何确定增值税纳税人?
Q钟税官:
    我公司将所有的车辆挂靠在某运输企业并对外开展运输业务,请问“营改增”后这部分运输业务应如何确定增值税纳税人?

某读者

A某读者:
    《财政部国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)文件附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第二条规定:“单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。”
    根据上述规定,如果你公司将车辆挂靠在运输企业并以被挂靠企业的名义对外提供运输劳务,且由被挂靠企业承担相关法律责任,则挂靠车辆发生的运输业务应以被挂靠的运输企业为增值税纳税人。否则,应以提供运输劳务的车辆所有人即你公司为纳税人。
    

钟税官
    

    “营改增”试点一般纳税人销售自己使用过的固定资产如何缴纳增值税?
Q钟税官:
    “营改增”后,按照税法规定我公司被认定为增值税一般纳税人。2013年10月,我公司将已使用3年的固定资产降价销售,请问“营改增”试点一般纳税人销售自己使用过的固定资产如何缴纳增值税?

某企业财务人员

A某企业财务人员:
    《财政部国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)附件2《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(九)项规定,按照《试点实施办法》和本规定认定的一般纳税人,销售自己使用过的本地区试点实施之日(含)以后购进或自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;销售自己使用过的本地区试点实施之日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。使用过的固定资产,是指纳税人根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。
    根据上述规定,“营改增”试点一般纳税人销售自己使用过的固定资产,应区分固定资产的购进或自制时间,分别按照适用税率或者4%征收率减半计算缴纳增值税。

钟税官

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 关于我们 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号