首页 >>钟税官信箱 >> 正文

免税权是否可以放弃等5则

2014-02-18 14:05:00 | 来源:中国税务 | 作者:

    免税权是否可以放弃?
    Q钟税官:
    我公司经营的产品中既有应税产品又有免税产品,根据经营的需要,我公司不想享受相关免税政策,请问是否可以放弃免税权?如果可以的话,我公司应如何办理有关手续?
    ——某财务人员
    A某财务人员:
    《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十六条规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,36个月内不得再申请免税。《财政部国家税务总局关于增值税纳税人放弃免税权有关问题的通知》(财税〔2007〕127号)第一条规定,生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案。纳税人自提交备案资料的次月起,按照现行有关规定计算缴纳增值税。放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应当按现行规定认定为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务可开具增值税专用发票。
    根据上述规定,你公司可选择放弃免税权,但应当以书面形式提交有关声明并报主管税务机关备案。需要注意的是,免税权一经放弃,纳税人生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。
    ——钟税官

    支付外籍人员一次性赔偿金如何缴纳个人所得税?
    Q钟税官:

    某外籍员工在境内我公司工作,劳动合同与我公司境外母公司签订且工资由母公司支付。该外籍员工已在境内工作了3年,最近母公司与其解除合同并按照有关规定一次性支付赔偿金,赔偿金由我公司代母公司支付。请问我公司是否应代扣代缴外籍员工的个人所得税?如果需代扣代缴,应如何计算缴纳?
    ——某软件企业财务人员
    A某软件企业财务人员:
    《中华人民共和国个人所得税法》第一条规定:“在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。”《个人所得税法实施条例》第四条规定:“税法第一条第一款、第二款所说的从中国境内取得的所得,是指来源于中国境内的所得;所说的从中国境外取得的所得,是指来源于中国境外的所得。”第五条规定:“下列所得不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(一)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得……” 
    根据上述规定,来信所提外籍个人在中国境内居住满一年,应就其从中国境内和境外取得的所得缴纳个人所得税。该外籍个人在境内提供劳务,取得的赔偿金属于其在境内提供劳务取得的所得。该赔偿金不论是由境内公司支付,还是由境外母公司支付,均属于来源于中国境内的所得,应计算缴纳个人所得税。你公司在支付赔偿金时,应代扣代缴其应缴纳的个人所得税。
    根据《财政部国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税〔2001〕157号)规定:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发〔1999〕178号)的有关规定,计算征收个人所得税。你公司外籍人员取得的一次性补偿金应根据上述规定计算缴纳个人所得税。
    ——钟税官

    混业经营的“营改增”试点纳税人如何缴纳增值税及认定一般纳税人?
    Q钟税官:

    我公司主营业务为货物销售,除此之外还从事信息咨询业务,请问“营改增”后应如何缴纳增值税?在认定增值税一般纳税人时,应以哪种标准确认增值税一般纳税人销售额?
    ——某公司财务人员
    A某公司财务人员:
    《财政部国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)附件2《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条规定:“试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或征收率:1.兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。2.兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率。3.兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。”根据上述规定,你公司在“营改增”后应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,应从高适用税率或征收率缴纳增值税。
    此外,根据《国家税务总局关于交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》(国家税务总局公告2013年第28号)第七条规定,试点纳税人兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准。因此,你公司销售货物与信息咨询业务如分别核算,应分别适用增值税一般纳税人资格认定标准,只要其中有一项达到认定标准,就应该认定为增值税一般纳税人。
    ——钟税官

    直销企业应如何缴纳增值税?
    Q钟税官:

    我公司是一家化妆品直销企业,采取的销售模式是招募直销员后,公司按照批发价将产品销售给直销员,直销员再以零售价向消费者推销产品,我公司不再支付直销员其他报酬。请问我公司这种销售模式应如何缴税?
    ——某直销企业
    A某直销企业:
    《国家税务总局关于直销企业增值税销售额确定有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第5号)规定,直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税。直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。
    根据上述规定,你公司按照批发价将产品销售给直销员,直销员再以零售价向消费者推销产品,应以向直销员收取的全部价款和价外费用作为销售额缴纳增值税。
    ——钟税官

    我公司如何确定租赁收入的营业税纳税义务发生时间?
    Q钟税官:

    我公司于2011年6月与某公司签订租赁合同,将房产出租给该公司。合同约定租赁时间从2011年6月~2013年6月,每年租金为50万元,一年一付(第一年租金支付时间为合同签订时间即2011年6月)。由于种种原因,我公司至今未收到该公司支付的第一年租金。请问,我公司是否因为签订了租赁合同,就发生了营业税的纳税义务?如果发生了纳税义务,应如何确定这项租赁业务的营业税纳税义务发生时间?
    ——张会计
    A张会计:
    营业税纳税义务是否发生,要依据纳税人是否发生提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的营业税纳税行为来判断。根据来信所述,如果你公司与某公司签订了租赁合同,但房产并未实际交付该公司使用,则租赁业务并未发生,不需缴纳有关营业税。如果你公司签订合同后,房产也交付给该公司使用,只是由于其他原因未及时收到租金,则此项租赁业务已经发生,你公司应承担缴纳营业税的纳税义务。
    根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第十二条规定,营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。因此,你公司营业税纳税义务发生时间应为取得收入款项凭据的当天,即租赁合同中明确的每一期应收租赁费的当天。
    ——钟税官

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn
违法和不良信息举报电话:010-63584617

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号