图片新闻 总局动态 24H热点 境外税讯
最新视频 税收正能量 新闻动态 税收实务 税事访谈 税势纵览 热门推荐 图说税势
中国税务 税务研究 国际税收 税收舆情 税收热点 地方舆情
法规速递 政策解读 12366精华 业务辅导 税务筹划
财税专家 专家视点 热点时评
图片新闻 来稿选登 业务研究 局长论坛 一线传真 经验推介 税案解析 稽查动态
图片新闻 山东新闻 基层建设 征纳互动 纳税服务 税务稽查 广角镜 会员单位

首页 >>钟税官信箱 >> 正文

即征即退税款能否享受加计扣除优惠政策等5则

2014-03-10 09:50:00 | 来源:《中国税务》 | 作者:

    即征即退税款能否享受加计扣除优惠政策?
Q钟税官:

    我公司是一家软件企业,享受软件产品增值税即征即退的优惠政策。我公司将收到的即征即退税款用于软件产品的研发,请问能否享受企业所得税加计扣除的优惠政策?
    ——某软件企业财务人员
A某软件企业财务人员:
    《财政部国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第五条规定,符合条件的软件企业按照《财政部国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)规定取得的即征即退增值税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。根据《企业所得税法实施条例》第二十八条规定,企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。《国家税务总局关于印发(企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行))的通知》(国税发〔2008〕116号)第八条规定,法律、行政法规和国家税务总局规定不允许企业所得税税前扣除的费用和支出项目,均不允许计入研究开发费用。
    根据上述规定,企业即征即退政策所退还的税款用于软件产品的研发,不能享受企业所得税加计扣除的优惠政策。
    ——钟税官 
    

    “营改增”后销售货物并送货上门如何进行税务处理?
Q钟税官:
    我公司是增值税一般纳税人,主要生产销售大型环保设备。公司有自备的运输车辆,根据客户的需求,提供送货上门服务并收取一定数额的运输费用。“营改增”之前,我公司对这种业务采取混合销售的税务处理方式。请问“营改增”后,销售货物并送货上门的税务处理有何变化,我公司应如何进行有关税务处理?
    ——某公司财务人员
A某公司财务人员:
    《财政部国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)规定,自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业“营改增”试点。财税〔2013〕37号文件关于混业经营的规定中明确,试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或征收率:1.兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。2.兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率。3.兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。
    根据上述规定,“营改增”后,你公司销售货物的同时提供交通运输服务的行为,属于混业经营。你公司应就货物销售和交通运输服务分别核算销售额并分别适用相应的税率,如果不能分别核算,从高适用税率。
    ——钟税官 
    

    受托支付的拆迁费应如何进行税务处理?
Q钟税官:
    我公司是一家民营建筑公司,去年受托拆迁一块土地。根据与委托方签订的合同规定,委托方一次性支付给我公司劳务费,其中包含支付给原土地使用人的拆迁费,也即由我公司代为支付原土地使用人的拆迁费。请问我公司代为支付的拆迁费应如何进行税务处理,是否要计入我公司的收入并缴纳有关税费?
    ——某建筑公司财务人员
A某建筑公司财务人员:
    《国家税务总局关于政府收回土地使用权及纳税人代垫拆迁补偿费有关营业税问题的通知》(国税函〔2009〕520号)第二条规定,纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税;其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“服务业——代理业”行为,应以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额计算缴纳营业税。你公司取得的劳务费应根据上述规定计算缴纳营业税,其中代委托方支付给原土地使用权人的拆迁补偿费,应以提供代理劳务取得的全部收入减去代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额,按“服务业——代理业”税目计算缴纳营业税;提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按“建筑业”税目缴纳营业税。
    ——钟税官 
    

    哪些贷款损失准备金可税前扣除?
Q钟税官:
    我们是一家商业银行,2013年提取贷款损失准备金共300万元,请问提取的贷款损失准备金在计算应纳税所得额时能否全额扣除?如果能,具体扣除方法和标准是多少? 
    ——某商业银行
A某商业银行:
    《财政部国家税务总局关于金融企业贷款损失准备金企业所得税税前扣除政策的通知》(财税〔2012〕5号)规定,准予税前提取贷款损失准备金的贷款资产范围包括:(一)贷款(含抵押、质押、担保等贷款);(二)银行卡透支、贴现、信用垫款(含银行承兑汇票垫款、信用证垫款、担保垫款等)、进出口押汇、同业拆出、应收融资租赁款等各项具有贷款特征的风险资产;(三)由金融企业转贷并承担对外还款责任的国外贷款,包括国际金融组织贷款、外国买方信贷、外国政府贷款、日本国际协力银行不附条件贷款和外国政府混合贷款等资产。金融企业的委托贷款、代理贷款、国债投资、应收股利、上交央行准备金以及金融企业剥离的债权和股权、应收财政贴息、央行款项等不承担风险和损失的资产,不得提取贷款损失准备金在税前扣除。
    根据上述规定,金融企业必须严格按照文件规定的范围计提损失准备金,超出范围的贷款资产一律不得提取损失准备金并税前扣除。贷款损失准备金的税前扣除计算方法应根据财税〔2012〕5号文件第二条规定执行,即金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额。金融企业按上述公式计算的数额如为负数,应当相应调增当年应纳税所得额。对于金融机构当年发生的符合条件的贷款损失,应先冲减已在税前扣除的贷款损失准备金,不足冲减部分可据实在计算当年应纳税所得额时扣除。
    ——钟税官 
    

    向母公司支付的技术服务费能否在企业所得税前扣除?
Q钟税官:

    我公司为某集团下属的子公司,由于集团业务经营需要,母公司定期向我公司提供技术服务以及行业状况、发展动态等商业信息,母公司按期向我们收取一定数额的服务费。请问我公司支付的这部分服务费能否在企业所得税前进行扣除?
    ——某公司财务人员
A某公司财务人员:
    《国家税务总局关于母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税处理问题的通知》(国税发〔2008〕86号)规定,母公司为其子公司提供各种服务而发生的费用,应按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格,作为企业正常的劳务费用进行税务处理。母子公司未按照独立企业之间的业务往来收取价款的,税务机关有权予以调整。母公司向其子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等,凡按上述合同或协议规定所发生的服务费,母公司应作为营业收入申报纳税;子公司作为成本费用在税前扣除。子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,应向主管税务机关提供与母公司签订的服务合同或者协议等与税前扣除该项费用相关的材料。不能提供相关材料的,支付的服务费用不得税前扣除。
    根据上述规定,母公司向子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等,凡按上述合同或协议规定所发生的服务费,子公司可作为成本费用在税前扣除,并且在申报税前扣除时,应向主管税务机关提供与母公司签订的服务合同或者协议等与税前扣除该项费用相关的材料。
    ——钟税官

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号