图片新闻 总局动态 24H热点 境外税讯
最新视频 税收正能量 新闻动态 税收实务 税事访谈 税势纵览 热门推荐 图说税势
中国税务 税务研究 国际税收 税收舆情 税收热点 地方舆情
法规速递 政策解读 12366精华 业务辅导 税务筹划
财税专家 专家视点 热点时评
图片新闻 来稿选登 业务研究 局长论坛 一线传真 经验推介 税案解析 稽查动态
图片新闻 山东新闻 基层建设 征纳互动 纳税服务 税务稽查 广角镜 会员单位

首页 >>钟税官信箱 >> 正文

以前年度发生的资产损失是否可以税前扣除等5则

2014-04-03 10:59:00 | 来源:《中国税务》 | 作者:

    以前年度发生的资产损失是否可以税前扣除?
Q钟税官:
    2011年我公司的固定资产被盗,报案后因案件未侦破,这笔资产损失一直没有确认。2013年11月,公安部门通知案件侦破,经确认,这次被盗案件我公司共计损失65万元。请问这笔2011年度发生的资产损失是否可以税前扣除?
    ——某企业财务人员
A某企业财务人员:
    《国家税务总局关于发布(企业资产损失所得税税前扣除管理办法)的公告》(国家税务总局公告2011年第25号)规定,准予在企业所得税税前扣除的资产损失,包括实际资产损失和法定资产损失。实际资产损失是指企业在实际处置、转让有关资产过程中发生的合理损失;法定资产损失是指企业虽未实际处置、转让有关资产,但符合《财政部国家税务总局关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕57号)和本公告规定条件计算确认的损失。公告第六条规定,企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照本办法的规定,向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年。属于法定资产损失,应在申报年度扣除。企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。
    根据上述规定,你公司这笔以前年度发生的资产损失可以进行税前扣除,可采取专项申报的形式申报扣除。
    ——钟税官

 

    不按股权分配比例分配如何进行税务处理?
Q钟税官:

    甲公司是一家从事节能节水项目的自然人有限责任公司,乙公司的经营范围与甲公司相同,目前正处于3年免税优惠期。现甲公司拟对乙公司增资扩股并享有乙公司约25%的股份。甲公司与乙公司的其他股东约定,投资后甲公司负责乙公司的生产经营,乙公司的其他股东只能享有固定金额的利润,其他利润分配回甲公司。请问,甲公司与其他股东约定的这种利润分配方式是否合法可行?如果可以的话,甲公司从乙公司分回的利润是否也可享受免征企业所得税的优惠政策?
    ——某财务人员
A某财务人员:
    《中华人民共和国公司法》第三十五条规定:“股东按照实缴的出资比例分取红利;公司新增资本时,股东有权优先按照实缴的出资比例认缴出资。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利或者不按照出资比例优先认缴出资的除外。”根据上述规定,公司股东可约定不按照出资比例分红,来信所述的利润分配方式是可行的。
    根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条及企业所得税法实施条例第八十三条的规定,居民企业从直接投资的另一居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,除连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益外,免征企业所得税。因此,甲公司从乙公司取得的分配利润应属于免征企业所得税所得。
    ——钟税官

 

    购进环保设备增值税进项税额可否计入投资抵免额?
Q钟税官:

    我公司最近购入一台属于企业所得税优惠目录内的环境保护专用设备,取得了增值税专用发票,增值税进项税额已按规定从销项税额中抵扣。请问在计算企业所得税投资抵免额时,可否抵免这笔增值税进项税额?
    ——某财务人员李先生
A李先生:
    《国家税务总局关于环境保护节能节水安全生产等专用设备投资抵免企业所得税有关问题的通知》(国税函〔2010〕256号)规定,自2009年1月1日起,纳税人购进并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》范围内的专用设备并取得增值税专用发票的,在按相关规定可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额时,如增值税进项税额允许抵扣,其专用设备投资额不再包括增值税进项税额;如增值税进项税额不允许抵扣,其专用设备投资额应为增值税专用发票上注明的价税合计金额。企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。
    根据上述规定,你公司在将设备投资额的10%从企业当年的应纳税额中抵免时,可抵免的专用设备投资额不再包括增值税进项税额。
    ——钟税官

 

    “营改增”后增值税一般纳税人是否实行辅导期管理?
Q钟税官:

    我公司目前是营业税纳税人,2013年营业额600多万元。请问实行“营改增”后,申请办理增值税一般纳税人有何规定,在被认定为增值税一般纳税人后,是否还要实行辅导期管理?
    ——林会计
A林会计:
    《国家税务总局关于营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》(国家税务总局公告2013年第75号)第二条规定,“营改增”试点实施前应税服务年销售额超过500万元的试点纳税人,应向国税主管税务机关申请办理增值税一般纳税人资格认定手续。试点纳税人试点实施前的应税服务年销售额按以下公式换算:应税服务年销售额=连续不超过12个月应税服务营业额合计÷(1+3%)。按照现行营业税规定差额征收营业税的试点纳税人,其应税服务营业额按未扣除之前的营业额计算。第八条规定,试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生增值税偷税、骗取出口退税和虚开增值税扣税凭证等行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理。
    根据上述规定,“营改增”企业在认定为增值税一般纳税人之后,如果发生增值税偷税、骗取出口退税和虚开增值税扣税凭证等行为,主管税务机关可以对企业实行不少于6个月的纳税辅导期管理。如果企业未发生上述行为的,则不实行辅导期管理。
    ——钟税官

 

    我公司的融资费用能否在企业所得税前扣除?
Q钟税官:

    我公司是一家房地产公司,原注册资本为5 000万元,其中某集团公司和某股份公司持股比例分别为90%和10%。最近,平安信托公司对我公司增资5 000万元,其中3 000万元作为注册资本,2 000万元作为资本公积。根据约定,我公司每季度定期向平安信托支付信托资金报酬,信托存续期间,平安信托公司不参与我公司的具体经营管理和分红,公司原有的董事会及经营管理机构不因本次增资而进行调整。信托期限届满之日,由公司股东之一某集团公司回购平安信托公司持有的股权,本股权信托计划终止。请问我公司向平安信托公司支付的融资费用能否在企业所得税前扣除?
    ——某公司财务人员
A某公司财务人员:
    《国家税务总局关于企业混合性投资业务企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2013年第41号)对企业混合性投资业务企业所得税处理问题作出了明确,企业混合性投资业务,是指兼具权益和债权双重特性的投资业务。同时符合下列条件的混合性投资业务,可按公告规定进行企业所得税处理:(一)被投资企业接受投资后,需要按投资合同或协议约定的利率定期支付利息(或定期支付保底利息、固定利润、固定股息);(二)有明确的投资期限或特定的投资条件,并在投资期满或者满足特定投资条件后,被投资企业需要赎回投资或偿还本金;(三)投资企业对被投资企业净资产不拥有所有权;(四)投资企业不具有选举权和被选举权;(五)投资企业不参与被投资企业日常生产经营活动。符合上述规定的混合性投资业务,可按下列规定进行企业所得税处理:对于被投资企业支付的利息,投资企业应于被投资企业应付利息的日期,确认收入的实现并计入当期应纳税所得额;被投资企业应于应付利息的日期,确认利息支出,并按税法和《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(2011年第34号)第一条的规定,进行税前扣除。
    根据来信所述,在信托期限届满之日,由公司的股东某集团回购平安信托有限公司持有的股权,而不是你公司自己回购,不满足上述公告规定的第二个条件,因此,你公司的融资费用无法适用于公告规定的所得税处理原则。
    ——钟税官

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号