首页 >>钟税官信箱 >> 正文

亏损企业向地震灾区捐赠能否税前全额扣除?

2009-04-13 14:37:28 | 来源: | 作者:
钟税官:
汶川地震发生后,我公司向灾区捐款20万元。由于我公司今年经营状况不佳,预计2008年公司整体经营呈亏损状态。我公司财务人员对这20万元捐款能否税前全额扣除意见不一:一部分人认为,根据《国务院关于支持汶川地震灾后恢复重建政策措施的意见》(国发[2008]21号)的规定,对企业通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向受灾地区的捐赠,允许在当年企业所得税前全额扣除。文件并未区分盈利企业和亏损企业,因此亏损企业的捐赠应可以全额扣除,并且这部分因捐赠形成的亏损可在以后五年内弥补;另一部分人则认为,根据企业所得税法中关于捐赠扣除的精神,只有盈利企业对地震灾区的捐赠可享受全额扣除的优惠,亏损企业不可以扣除捐赠。请问,亏损企业向四川地震灾区的捐赠能否税前全额扣除?
某财务工作者
 某财务工作者:
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十三条规定:“企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。年度利润总额是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。”根据这一规定,企业在计算捐赠扣除金额时,应是在会计利润12%的范围内扣除,超过12%未能扣除的部分,也不能向以后年度结转。但根据国发[2008]21号文件规定,为支持汶川地震灾后重建工作,对企业通过公益性社会团体、县级以上人民政府向受灾地区的捐赠,允许在当年企业所得税前全额扣除。此规定未限制企业亏损就不能扣除。因此,如亏损企业也发生上述捐赠,可允许加大亏损,其亏损额可按规定结转,也不受新税法的扣除比例限制。
钟税官
分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号