首页 >>钟税官信箱 >> 正文

自建房屋转为自用是否视同销售缴纳企业所得税?

2009-08-27 15:26:23 | 来源: | 作者:
  钟税官:
  我公司是一家房地产开发企业,2008年10月将公司所开发的某栋商品房底商1~3层转为自用,其中部分用于公司员工办公,部分对外招商。后经与公司下属分支机构达成协议,由该分支机构租用对外招商的楼层用于经营房地产咨询服务。在申报纳税时,主管税务人员认为,根据《国家税务总局关于房地产开发业务征收企业所得税问题的通知》(国税发[2006]31号)的规定,房地产开发企业将开发产品转作固定资产或用于捐赠、赞助、职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他企事业单位和个人的非货币性资产等行为,应视同销售,要求我公司对转为自用的这部分商品房按规定缴纳企业所得税。请问我公司将自建商品房转为自用的行为,是否需视同销售缴纳企业所得税?
  某房地产开发企业会计
  某房地产开发企业会计:
  《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条规定:“企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。”《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)对企业处置资产是否视同销售作了进一步明确,规定:“企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。(一)将资产用于生产、制造、加工另一产品;(二)改变资产形状、结构或性能;(三)改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营);(四)将资产在总机构及其分支机构之间转移;(五)上述两种或两种以上情形的混合;(六)其他不改变资产所有权属的用途。”该规定从2008年1月1日开始实行,因此,对房地产开发企业于2008年1月1日后将所开发的商品房转作固定资产的,不再视同销售确认收入。
  根据上述规定,你公司2008年10月将自建商品房转为自用,部分用于员工办公,部分出租给下属分支机构,只是“改变资产用途”和“将资产在总机构及其分支机构之间转移”,但资产所有权在形式和实质上并未发生改变,仍属于你公司所有,属于内部处置资产的行为,可不视同销售缴纳企业所得税。
  钟税官
分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn
违法和不良信息举报电话:010-63584617

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号