首页 >>钟税官信箱 >> 正文

投资发生的股权投资损失如何税前扣除?

2009-08-27 15:28:09 | 来源: | 作者:
  钟税官:
  我公司2001年经协议转让一项对外投资,原始投资额为500万元,收回投资款180万元,发生投资损失320万元。2001年底,我公司将发生的投资损失320万元向税务机关申报财产损失,税务机关依据国税发[2000]118号文件的规定,允许我公司当年税前列支180万元,其余140万元无限期结转以后纳税年度扣除。我公司2002年~2005年期间年共产生股权投资收益106万元,2006年发生投资损失66万元,2007年~2008年均未产生投资收益,因此弥补损失后至今仍有100万元股权投资损失。请问对我公司发生的投资损失应如何进行税务处理?是否仍可无限期结转到以后纳税年度扣除?
  某企业会计
  某企业会计:
  《国家税务总局关于企业股权投资业务若干所得税问题的通知》(国税发[2000]118号)第二条第三款规定:“企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。”《国家税务总局关于做好2007年度企业所得税汇算清缴工作的补充通知》(国税函[2008]264号)进一步明确:“企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的权益性投资转让损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益和股权投资转让所得,超过部分可向以后纳税年度结转扣除。企业股权投资转让损失连续向后结转5年仍不能从股权投资收益和股权投资转让所得中扣除的,准予在该股权投资转让年度后第6年一次性扣除。”
  根据上述规定,你公司2001年投资发生的股权投资损失,在用其后5年的股权投资收益和投资转让所得弥补后,仍有结余的部分,可从第6年一次性扣除。即从你公司可在2007年一次性扣除2001年发生的投资损失34万元,而2006年发生的投资损失因结转弥补期限未超过5年,暂时不能扣除。
  钟税官
分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号