首页 >>钟税官信箱 >> 正文

处置已使用过的固定资产是否应视同销售缴纳企业所得税?

2009-08-27 15:30:20 | 来源: | 作者:
  钟税官:
  我公司处置已使用过的固定资产,部分按折旧后价值对外拍卖,部分投入到下属分支机构(折旧未提完,所有权未转移),分支机构定期向我公司缴纳一定的使用费,请问处置这些固定资产是否都应视同销售缴纳企业所得税?
  某读者 王女士
  王女士:
  《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条规定:“企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。”《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)就企业处置资产的所得税处理问题进行了进一步明确,规定:“企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。(一)将资产用于生产、制造、加工另一产品;(二)改变资产形状、结构或性能;(三)改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营);(四)将资产在总机构及其分支机构之间转移;(五)上述两种或两种以上情形的混合;(六)其他不改变资产所有权属的用途。”
  可见,并非所有处置资产的行为都作视同销售处理。你公司将部分固定资产对外拍卖,应将取得的拍卖收入缴纳企业所得税;你公司将部分固定资产投入下属分支机构并收入一定数额使用费的行为,属于上述第四款“将资产在总机构及其分支机构之间转移”,并且未改变资产所有权属,因此,对此项资产处置行为可不视同销售缴纳企业所得税,所收取的使用费不作为收入,但分支机构也不得作为费用扣除。
  钟税官
分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号