首页 >>钟税官信箱 >> 正文

委托外国公司在国外提供售后服务,支付给外国公司的服务费是否需要代扣代缴营业税?

2009-08-27 15:32:01 | 来源: | 作者:
  钟税官:
  我公司从2007年起将产品销往美国,同时委托一家美国公司为我公司在美国提供产品售后服务。由于劳务发生地在国外,2007和2008两个年度我公司均未代扣代缴该美国公司的营业税。最近,我公司主管税务人员告知我公司,从2009年1月1日起,我公司支付给美国公司的服务费需按规定代扣代缴营业税,请问我公司主管税务人员的说法是否正确?
  深圳某科技有限公司
  深圳某科技有限公司:
  《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第四条规定:“条例第一条所称在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:(一)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;(二)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(三)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(四)所销售或者出租的不动产在境内。”
  上述规定从2009年1月1日开始实施,从2009年1月1日起,为你公司在美国提供售后服务的美国公司是提供应税劳务的单位。该公司在境内未设有经营机构或代理人的,以劳务接受方即你公司为扣缴义务人。
  钟税官
分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

企业自查请来专家记“花账”
低价售楼想逃税反被重罚200万
内外两套账 偷税300万
哈市公布5起重大偷税案件案件均已查结并移送公安机关
财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63421281 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号