首页 >>钟税官信箱 >> 正文

处置已使用过的固定资产应如何确定销售额?

2009-12-14 09:56:05 | 来源: | 作者:
处置已使用过的固定资产应如何确定销售额?
 钟税官:
我公司是增值税一般纳税人,2009年初处置了一批固定资产,这些固定资产均已使用了5~10年不等。请问原"销售自己使用过的固定资产,按4%征收率减半征收增值税"的规定是否仍然有效?另外,我公司处置这些使用过的固定资产时,有的无法确定销售额,这种情况下应如何确定销售额缴纳增值税?
某企业会计
 某企业会计:
《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条规定,自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,应区分两种情形征收增值税。如果是2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。如果是2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。来信未提及你公司是否为2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,你公司应根据上述规定就销售使用过的固定资产缴纳增值税。另外,根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易征收办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)规定,一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
对企业处置使用过的固定资产,应按照实际交易额确定其销售额;如发生视同销售行为,无法确定销售额的,应根据财税[2008]170号文件第六条规定"纳税人发生细则第四条规定固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额",确定其销售额。如果固定资产的处置价格明显偏低且无正当理由,应根据增值税暂行条例实施细则第十六条的规定确定销售额:"纳税人有条例第七条所称价格明显偏低并无正当理由或者有本细则第四条所列视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:(一)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(二)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(三)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。公式中的成本利润率由国家税务总局确定。"
钟税官
分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63421281 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号