首页 >>钟税官信箱 >> 正文

我公司提供抱杆并负责安装的业务应如何缴纳流转税?

2009-12-14 09:57:23 | 来源: | 作者:
我公司提供抱杆并负责安装的业务应如何缴纳流转税?
 钟税官:
我公司是一家为通讯公司生产抱杆并提供安装业务的企业,具备建筑安装资质,现为增值税一般纳税人。由于生产能力有限,我公司除了自己生产抱杆外,还从外部购入部分抱杆(购入价值大于安装价值)为客户提供安装业务。请问自产抱杆提供安装业务和外购抱杆提供安装业务这两种情况需要缴纳的流转税是否一样,我公司应如何缴税?
某企业周会计
 周会计:
《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第六条规定:"一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为。除本细则第七条的规定外,从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。所称货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。所称从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营应税劳务的企业、企业性单位和个体工商户在内。"第七条规定:"纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额:(一)提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为;(二)财政部、国家税务总局规定的其他情形。"
根据上述规定,你公司的销售行为既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为,但对你公司提供的抱杆安装业务应区分不同情况缴纳流转税。对你公司自产抱杆并提供安装业务,你公司应分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,对销售自产抱杆的销售额计算缴纳增值税,对提供抱杆安装的应税劳务营业额计算缴纳营业税;未分别核算的,由你公司主管税务机关分别核定货物的销售额和应税劳务的营业额。对你公司外购抱杆并提供安装业务,应根据你公司是否为"从事货物生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户"确定,如果你公司为从事货物生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户,则该混合销售行为,视为销售货物,缴纳增值税,如果你公司为其他单位和个人,则该混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。判断你公司是否为"从事货物生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户",可根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十八条"本条第一款所称以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上"的规定执行。需要注意的是,对你公司外购抱杆并提供安装的业务,应按照提供建筑业劳务相关政策规定缴纳营业税,其营业额包括安装工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
钟税官
分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

我公司应如何确定该应税劳务的营业税纳税义务发生时间?
企业自查请来专家记“花账”
低价售楼想逃税反被重罚200万
内外两套账 偷税300万
哈市公布5起重大偷税案件案件均已查结并移送公安机关
财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn
违法和不良信息举报电话:010-63584617

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号