首页 >>钟税官信箱 >> 正文

该零售店取得的经营收入应由哪方承担纳税义务?

2009-12-14 10:02:03 | 来源: | 作者:
该零售店取得的经营收入应由哪方承担纳税义务?
 钟税官:
我公司下设有几个零售店,均承包给私人经营。承包合同中约定,承包户定期向我公司缴纳一定的承包费,我公司不参与各零售店的日常经营活动,相互之间财务独立核算,零售店的税费由承包户负责缴纳。最近,税务机关在对其中一家零售店税务检查时发现,该零售店未就经营收入缴纳有关税收,承包户王某在税务机关上门检查后失去联系。税务机关要求我公司替王某补缴欠税及相应的滞纳金、罚款。对此我们不解,我公司与王某签订的承包合同中明确规定零售店的税费由承包户负责缴纳,为何税务机关让我公司代为缴纳零售店的有关税收?请问税务机关的处理有无依据?
甘肃某企业
 甘肃某企业:
《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第四十九条规定:"承包人或者承租人有独立的生产经营权,在财务上独立核算,并定期向发包人或者出租人上缴承包费或者租金的,承包人或者承租人应当就其生产、经营收入和所得纳税,并接受税务管理;但是,法律、行政法规另有规定的除外。发包人或者出租人应当自发包或者出租之日起30日内将承包人或者承租人的有关情况向主管税务机关报告。发包人或者出租人不报告的,发包人或者出租人与承包人或者承租人承担纳税连带责任。"
根据来信所述,你公司与各承包户财务独立核算,并不参与其经营活动,承包户应就其经营零售店取得的收入缴纳有关税收,承担纳税义务。但如果你公司未在发包之日起30日内将零售店承包人有关情况向主管税务机关报告,税务机关可依法要求你公司承担纳税连带责任。
钟税官
分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号