首页 >>钟税官信箱 >> 正文

个人以房产进行投资应如何缴纳契税和土地增值税?

2009-12-14 10:03:51 | 来源: | 作者:
个人以房产进行投资应如何缴纳契税和土地增值税?
 钟税官:
我公司是一家个人独资企业,最近,公司董事长为扩大企业资本投入,将其名下的两处房产经事务所评估后,将产权转移到公司名下。请问这种情况下应该如何缴纳契税和土地增值税?
 某企业财务人员
 某企业财务人员:
根据《财政部 国家税务总局关于自然人与其个人独资企业或一人有限责任公司之间土地房屋权属划转有关契税问题的通知》(财税[2008]142号)的规定,自然人与其个人独资企业、一人有限责任公司之间土地、房屋权属的无偿划转属于同一投资主体内部土地、房屋权属的无偿划转,可比照《财政部 国家税务总局关于企业改制重组若干契税政策的通知》(财税[2003]184号)中"企业改制重组过程中,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的无偿划转,不征收契税"的规定执行,不征收契税。因此,你公司董事长将其名下的房产转移到公司名下,可不缴纳契税。
《财政部 国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]48号)第一条规定:"对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税。"《财政部 国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税[2006]21号)第五条对上述规定进一步明确,规定"对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用财税字[1995]48号第一条暂免征收土地增值税的规定"。根据上述规定,如果你公司将投资的土地用于进行房地产开发,则你公司董事长在将房产投资转移到公司名下时,缴纳土地增值税;如果你公司为房地产开发企业,公司以建造的商品房进行投资和联营,也应当按规定缴纳土地增值税。如果你公司不属于上述两种情况,则暂免征收土地增值税。
钟税官
分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn
违法和不良信息举报电话:010-63584617

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号