首页 >>钟税官信箱 >> 正文

租用免税单位的土地应如何缴纳城镇土地使用税?

2010-08-17 10:52:13 | 来源: | 作者:
    租用免税单位的土地应如何缴纳城镇土地使用税?
    钟税官:
    我企业为外商投资企业,租用某事业单位的房屋和土地作为经营场所,合同中注明停车场及绿化用地供我企业无偿使用。现税务机关认为,由于出租方为免税单位,且停车场未付租金,我企业应缴纳该房屋用地以及停车场和绿化用地的有关土地使用税。请问我公司租用免税事业单位的房屋和土地应如何缴纳土地使用税?
    某外资企业财务人员
    某外资企业财务人员:
    《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(2006年修订)规定,国家机关、人民团体、军队自用的土地,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地免缴土地使用税。《国家税务局关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》(国税地字[1988]15号)第十条对免税单位自用土地的解释为:“国家机关、人民团体、军队自用的土地,是指这些单位本身的办公用地和公务用地。事业单位自用的土地,是指这些单位本身的业务用地……以上单位的生产、营业用地和其他用地,不属于免税范围,应按规定缴纳土地使用税。”根据上述规定,该事业单位将房屋和土地出租给你企业用于生产经营,这些用地已不属于免税范围,该事业单位应按规定缴纳这些出租房屋和土地的土地使用税。
    《国家税务局关于印发关于土地使用税若干具体问题的补充规定的通知》(国税地[1989]140号)第一条规定:“对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳土地使用税。”因此,对你企业无偿使用该事业单位的土地,你企业应照章缴纳土地使用税。
    钟税官

  

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

分支机构无法取得企业所得税分配表应如何缴纳企业所得税?
将已抵扣的固定资产出租是否要做进项税转出?
我单位为职工发放的各项补贴能否免征个人所得税?
企业减免税期间查补的利润应如何处理?
我公司是否应代扣代缴该境外企业的营业税?
财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn
违法和不良信息举报电话:010-63584617

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号