首页 >>钟税官信箱 >> 正文

从被投资企业免税期间分回的红利是否需要补缴企业所得税?

2010-08-17 10:56:36 | 来源: | 作者:

    从被投资企业免税期间分回的红利是否需要补缴企业所得税?
    钟税官:
    2009年7月,我公司(适用所得税率25%)从被投资企业分回2008年投资利润100万元,该企业2008年为税法规定的免税期。根据企业所得税法第二十六条规定,投资于居民企业间的股息、红利等权益性投资收益是免税收入,请问我公司从被投资企业处于免税期间分回的红利,是否也属于免税收入,我公司需要根据与被投资企业之间的税率差补缴企业所得税吗?
    某企业王会计
    王会计:
    企业所得税法第二十六条第二项规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。企业所得税法实施条例第八十三条规定:“企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。”根据上述规定,居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,除连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益外,其他均为免税收入。如果你公司与被投资企业均为税法规定的居民企业,则你公司从被投资企业免税期间分回的红利可作为免税收入,不需补缴企业所得税。
    钟税官

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

分支机构无法取得企业所得税分配表应如何缴纳企业所得税?
将已抵扣的固定资产出租是否要做进项税转出?
我单位为职工发放的各项补贴能否免征个人所得税?
企业减免税期间查补的利润应如何处理?
我公司是否应代扣代缴该境外企业的营业税?
财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn
违法和不良信息举报电话:010-63584617

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号