首页 >>钟税官信箱 >> 正文

我公司是否应代扣代缴该境外企业的营业税?

2010-08-17 10:59:33 | 来源: | 作者:

    我公司是否应代扣代缴该境外企业的营业税?
    钟税官:
    我公司是一家制造企业,每年需请境外企业为我单位制造的产品提供设计劳务。具体劳务形式为,我公司与境外企业签订合同,我公司将设计资料通过网络发给境外企业,境外企业不需派人到境内提供劳务,设计完的图纸通过网络发给我公司,我公司根据合同规定按季度给付境外企业设计费。从2009年开始,主管税务机关要求我公司代扣代缴该境外企业的营业税。请问这家境外企业取得的设计费是否应缴纳营业税,我公司是否应代扣代缴其营业税?
    大连某企业
    大连某企业:
    根据新修订的营业税暂行条例及其实施细则有关规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。其中在中华人民共和国境内提供条例规定的劳务是指:(一)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;(二)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(三)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(四)所销售或者出租的不动产在境内。而原营业税暂行条例实施细则第七条规定“所提供的劳务发生在境内”属于境内劳务。与原规定相比,新营业税境内外劳务判定原则由“劳务发生地”调整为“属人”和“收入来源地”相结合。根据上述规定,该境外企业虽未派人到境内提供劳务服务,但其接受劳务的单位即你公司在境内,因此,从2009年1月1日起,该境外企业从你公司取得的劳务设计费应全额计算缴纳营业税,你公司应按规定履行代扣代缴营业税义务。
    钟税官

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

分支机构无法取得企业所得税分配表应如何缴纳企业所得税?
将已抵扣的固定资产出租是否要做进项税转出?
我单位为职工发放的各项补贴能否免征个人所得税?
企业减免税期间查补的利润应如何处理?
甘肃康县国税局积极落实"便民春风行动"
财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn
违法和不良信息举报电话:010-63584617

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号