首页 >>钟税官信箱 >> 正文

将已抵扣的固定资产出租是否要做进项税转出?

2010-08-17 11:05:28 | 来源: | 作者:

    将已抵扣的固定资产出租是否要做进项税转出?
    钟税官:
    我公司2007年购进一批大型机械设备,其进项税已按取得的增值税专用发票上的数额进行了抵扣。使用了一年半后,我公司转投其他经营业务,遂将该批机械设备暂时出租,但以后还要收回自用。主管税务机关要求我公司将该批机械设备已抵扣的进项税做转出处理,请问这批固定资产是否属于增值税暂行条例实施细则第二十一条规定的“既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产”,不用做进项税转出处理?
    某企业小张
    小张同志:
    《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第五条规定:纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生条例第十条(一)至(三)项所列情形的,应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率。所称固定资产净值,是指纳税人按照财务会计制度计提折旧后计算的固定资产净值。增值税暂行条例第十条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务……”增值税暂行条例实施细则第二十一条规定:“条例第十条第(一)项所称购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产。”
    根据来信所述,你公司将已抵扣进项税的固定资产出租,是将用于应税项目的固定资产转变用途用于非应税项目,而实施细则第二十一条规定的“既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产”是指一项固定资产同时用于应税项目、非应税项目或免税项目等。因此,你公司应按规定做进项税转出处理。
    钟税官

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

甘肃康县国税局积极落实"便民春风行动"
甘肃康县国税局开展廉政教育专项行动法治讲座
甘肃省西峰区国家税务局积极开展税银合作
甘肃省西峰区国税局纳税服务出新招
甘肃西峰区国税局落实小微企业含个体户增值税优惠政策
财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号