首页 >>钟税官信箱 >> 正文

导期一般纳税人整改期间取得的增值税专用发票能否抵扣进项税

2010-11-04 10:41:00 | 来源: | 作者:

    导期一般纳税人整改期间取得的增值税专用发票能否抵扣进项税?
    钟税官:
    我公司是一家新办商贸企业,2009年6月成立时向税务机关申请一般纳税人资格,税务机关经审核认定后,对我公司实行辅导期一般纳税人管理。在辅导期期间,我公司因会计核算不健全被税务机关责令进行整改,我公司经整改后,今年初被正式认定为增值税一般纳税人。请问我公司在整改期间取得的增值税专用发票,在转为增值税一般纳税人后能否抵扣进项税?
    某企业会计
    某企业会计:
    《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十四条规定:“有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(一)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;(二)除本细则第二十九条规定外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。”根据《国家税务总局关于修改若干增值税规范性档引用法规规章条款依据的通知》(国税发[2009]10号)第四条和《国家税务总局关于增值税一般纳税人恢复抵扣进项税额资格后有关问题的批复》(国税函[2000]584号)的规定,不得抵扣进项税额是指纳税人在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额,包括在停止抵扣期间取得的进项税额、上期留抵税额以及经批准允许抵扣的期初存货己征税款。纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。
    根据上述规定,你公司在辅导期一般纳税人整改期间取得的增值税专用发票,不得在转为正式一般纳税人后抵扣进项税额。
    钟税官

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

青岛市地税、公安部门打掉一个特大非法制售发票团伙
青岛市地税局保税区分局积极参加保税港区第一届职工运动会
安徽省庐江县国税局四项制度提高稽查工作质量
册页
平凡的感动
财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn
违法和不良信息举报电话:010-63584617

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号