首页 >>钟税官信箱 >> 正文

境内企业聘用外籍人员在境外工作是否应代扣代缴个人所得税和营业税

2011-01-18 13:55:17 | 来源: | 作者:
    境内企业聘用外籍人员在境外工作是否应代扣代缴个人所得税和营业税?
    钟税官:
    我公司是一家高科技企业,因工作需要,聘用部分外籍人员在境外从事相关工作,我公司按合同规定支付其工资薪金。请问我公司在境内支付这些外籍人员的工资薪金时,是否需代扣代缴个人所得税和营业税?还有一个问题,我公司向境外某企业借款时承诺一定比率的利息,在支付这部分利息时应如何代扣代缴营业税?
    深圳某企业
    深圳某企业:
    《中华人民共和国个人所得税法》第一条规定:“在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。”中华人民共和国个人所得税法实施条例第五条第一款规定,对因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。根据来信所述,你公司聘用部分外籍人员在境外工作,虽然由境内企业支付工资薪金,但由于这些外籍人员未在中国境内提供劳务,不能判定为来源于中国境内的所得,因此不属于负有个人所得税纳税义务的个人,你公司在支付外籍人员工资薪金时不需代扣代缴个人所得税。
    营业税方面,根据现行营业税政策规定,单位聘用的员工为本单位提供的服务不征收营业税,仅限于职务性质的服务。员工向用人单位或者雇主提供与工作(职务)无关的劳务,凡属于营业税征收范围的,应当征收营业税。非员工提供的营业税应税劳务应当缴纳营业税。你公司应根据上述规定的原则判断是否需代扣代缴营业税。在支付境外企业利息时,根据营业税暂行条例第一条、第十一条及营业税暂行条例实施细则第四条的规定,境外企业或者个人将自有资金贷款给境内企业,因其劳务的接受方在境内,应在境内缴纳营业税,如果其在我国境内未设有经营机构也没有境内的代理人,则境内受让方应作为该利息收入的营业税代扣代缴义务人。因此,你公司需代扣代缴该境外企业的利息收入营业税。
    钟税官

 

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

柳传志:个税应3000元起征 可缓解物价上涨压力
地税局长王纪平:个税应与物价指数挂钩
任劳任怨 奋进不辍 不待扬鞭自奋蹄
山东省曲阜市地税局深入实地调研服务企业发展
河北新河地税召开税源与征管状况监控分析指标培训会议
财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号