首页 >>钟税官信箱 >> 正文

固定资产清理收入如何缴纳增值税

2011-01-18 13:58:11 | 来源: | 作者:

    固定资产清理收入如何缴纳增值税?
    钟税官:
    2009年我公司(增值税一般纳税人)报废一批旧设备,取得废钢铁等清理收入八十余万元,由于清理收入均未超过设备原值,我公司认为不应该缴纳增值税,未向税务部门申报应税收入。最近税务部门对我公司纳税情况进行稽查时,认为这部分收入应补征增值税,请问税务部门对这部分收入补税是否有税法依据,我公司的固定资产清理收入应如何缴纳增值税?
    某水泥厂会计人员
    某水泥厂会计人员:
    从2009年1月1日起,全国实行增值税转型之后,增值税一般纳税人销售使用过的固定资产不再享受减免增值税优惠。《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)第二条规定,一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。销售自己使用过的其他固定资产,按照《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条的规定执行。《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条规定,自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,应区分不同情形征收增值税:(一)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;(二)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;(三)2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。
    根据上述规定,如果你公司处理的旧设备是2009年1月1日以后购进或自制的固定资产,应按照适用税率(一般为17%)缴纳增值税。如果你公司处理的旧设备是2008年12月31日以前购进或自制的固定资产,应根据你公司是否为2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,按照上述(二)、(三)条规定缴纳增值税。
    钟税官

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

柳传志:个税应3000元起征 可缓解物价上涨压力
地税局长王纪平:个税应与物价指数挂钩
任劳任怨 奋进不辍 不待扬鞭自奋蹄
山东省曲阜市地税局深入实地调研服务企业发展
河北新河地税召开税源与征管状况监控分析指标培训会议
财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn
违法和不良信息举报电话:010-63584617

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号