首页 >>钟税官信箱 >> 正文

企业向职工的借款支出能否税前扣除

2011-01-18 14:01:41 | 来源: | 作者:
    企业向职工的借款支出能否税前扣除?
    钟税官:
    一年一度的企业所得税汇算清缴又开始了,近日有企业财务人员向我们询问有关企业向职工借款利息支出的税前扣除问题。该企业因资金周转困难,2009年向部分企业职工和其他人员发生了借款业务,请问企业向自然人借款的利息支出可否在企业所得税税前扣除?
    某基层税务干部
    某基层税务干部:
    《国家税务总局关于企业向自然人借款的利息支出企业所得税税前扣除问题的通知》(国税函[2009]777号)明确了企业向自然人借款的利息支出税前扣除问题,对企业向自然人借款利息支出应区分两种情况,一是企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,应根据《中华人民共和国企业所得税法》第四十六条及《财政部国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税[2008]121号)规定的条件,计算企业所得税扣除额。也就是说企业相关交易活动符合独立交易原则,或者该企业的实际税负不高于境内关联方,同时其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例金融企业不超过5∶1,其他企业不超过2∶1.如果企业同时从事金融业务和非金融业务的,其实际支付给关联方的利息支出,应按照合理方法分开计算;没有按照合理方法分开计算的,一律按其他企业的比例计算准予税前扣除的利息支出。二是企业向除上述规定以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,如果企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为,并且企业与个人之间签订了借款合同,则利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予按照《中华人民共和国企业所得税法》第八条和实施细则第二十七条的有关规定税前扣除。因此,来信提及企业向职工及其他个人借款的利息支出能否税前扣除应区分上述两种情况执行。
    钟税官

 

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

柳传志:个税应3000元起征 可缓解物价上涨压力
地税局长王纪平:个税应与物价指数挂钩
任劳任怨 奋进不辍 不待扬鞭自奋蹄
山东省曲阜市地税局深入实地调研服务企业发展
河北新河地税召开税源与征管状况监控分析指标培训会议
财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63421281 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号