首页 >>钟税官信箱 >> 正文

享受定期优惠政策的外商投资企业提前申请注销是否加收滞纳金等6则解答

2011-10-18 13:42:18 | 来源: | 作者:

    享受定期优惠政策的外商投资企业提前申请注销是否加收滞纳金?
钟税官:
    我公司是一家外商投资企业,成立于2004年,享受生产性外商投资企业所得税“两免三减半”的优惠政策。公司2006年开始获利,现公司因投资方原因拟申请注销,请问外商投资企业在经营期不满十年的情况下注销,是否需补缴已免征、减征的企业所得税税款,是否需要加收滞纳金?
    某外商投资企业
某外商投资企业:

    《国家税务总局关于外商投资企业和外国企业原有若干税收优惠政策取消后有关事项处理的通知》(国税发[2008]23号)第三条规定,外商投资企业按照《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》规定享受定期减免税优惠,2008年后,企业生产经营业务性质或经营期发生变化,导致其不符合《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》规定条件的,仍应依据《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》规定补缴其此前(包括在优惠过渡期内)已经享受的定期减免税税款。因此,你公司经营期限未满十年注销,应按规定补缴已减征、免征的企业所得税税款。
    另外,根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。根据该规定,纳税人未按规定期限缴纳税款需加收滞纳金,强调主观故意性,而定期减免税是国家给予特定纳税人的优惠政策,纳税人不属于主观故意不按规定期限缴纳税款。因此,对已享受生产性外商投资企业所得税“两免三减半”优惠政策的纳税人在经营期不满十年的情况下注销,只需补缴已免征、减征的企业所得税税款,不需加收滞纳金。
    钟税官

    查补销售额是否可计入年应税销售额的认定基数?
钟税官:
    我公司是去年成立的小规模纳税人,主要从事汽车配件销售。今年初主管税务机关在对我公司进行检查时,发现公司去年6月份有一批产品发出未记销售收入,造成少计应税销售额20万元,税务机关对我公司做出了补缴税款及滞纳金并处以罚款的处理决定。上述款项我公司已于今年4月申报并缴纳入库。最近我公司准备申请增值税一般纳税人资格认定,请问我公司在申请一般纳税人资格认定时,是否可以将这部分查补销售额计入今年的年应税销售额的认定基数?
    某会计人员
某会计人员:

    根据《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)第三条的规定,增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。同时,根据《国家税务总局关于明确〈增值税一般纳税人资格认定管理办法〉若干条款处理意见的通知》(国税函[2010]139号)第一条规定:“认定办法第三条所称年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月的销售额,不计入税款所属期销售额。”
    根据上述规定,你公司查补销售额虽然是去年违规行为造成的,但由于税款申报入库是在今年4月份,因此你公司在申请认定增值税一般纳税人资格时,应将这部分查补销售额纳入今年的销售额中,计入增值税一般纳税人年应税销售额的认定基数。
    钟税官

    我单位给职工发放的防暑降温费应如何核算及税务处理?
钟税官:
    为做好夏季的防暑降温工作,我公司每年向员工发放防暑降温费,今年我公司的防暑降温费发放标准为每人每月300元,我公司所在地税务机关规定的防暑降温费标准为每人每月120元。请问超过标准发放的防暑降温费在会计上如何核算,税务上如何处理,能否税前扣除?另外,我公司为生产企业,高温期间为生产一线员工提供了特制工作服、防暑药品等劳动保护用品,请问这些劳保用品支出应如何税务处理?
    某企业会计人员
某企业会计人员:
    《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)对职工福利费税前扣除问题进行了明确,规定企业为职工发放的供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等包含在企业职工福利费中。另外,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十条的规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。根据上述规定,防暑降温费属于职工福利费的范围,企业发生的防暑降温费只要是合理的支出,即使超过当地有关部门规定的发放标准,也可在职工福利费范围内据实列支,能否税前扣除,要看企业的职工福利费支出是否在工资、薪金总额14%范围内。
    《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十八条规定,企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。劳动保护支出是指确因工作需要为雇员配备或提供工作服、手套、安全保护用品、防暑降温用品等所发生的支出。根据《劳动部关于印发关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见的通知》(劳部发[1995]309号)、《国家劳动总局关于清凉饮料问题的复函》(劳总护字[1980]65号)规定,劳动保护方面的费用,包括用人单位支付给劳动者的工作服、解毒剂、清凉饮料费用等防暑降温费,属于生产性的福利待遇。因此,你公司高温期间为生产一线的员工提供的特制工作服、防暑药品等劳动保护用品,属于劳动保护支出,可在税前扣除。
    财务处理上,新企业会计准则对企业防暑降温费的会计处理进行了明确规定,职工薪酬是指企业为获得职工提供的服务而给予各种形式的报酬以及其他相关支出,包括企业为职工在职期间和离职后提供的全部货币性薪酬和非货币性福利。具体包括工资奖金津贴、职工福利费、各类社会保险费用、住房公积金、工会经费、职工教育经费、未参加社会统筹的退休人员退休金和医疗费用以及辞退福利、带薪休假等其他与薪酬相关的支出。根据上述规定,企业职工福利费应在“应付职工薪酬——职工福利”下进行核算。
    钟税官

    我公司筹建期的开办费应如何税前扣除?
钟税官:
    我公司2009年初至2010年3月期间处于筹建期,2010年4月正式开始生产经营。我公司在税务处理时,将筹建期发生的开办费用80余万元计入长期待摊费用,计划在5年内分期摊销扣除。税务机关在检查时,指出我公司开办费应在3年内摊销,同时认为我公司在开办费中列支汇兑损益的做法不正确。请问税务机关的说法是否正确,我公司筹建期的开办费应如何税前扣除?开办费是否包括我公司在筹建期发生的汇兑损益?
    某公司
某公司:

    《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)第九条规定:“新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。”根据上述规定,对开办费的税务处理,企业可选择在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,选定后不得改变。根据来信所述,你公司将筹建期发生的开办费80余万元计入长期待摊费用,应按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理。《中华人民共和国所得税法实施条例》第七十条规定:“长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。”你公司开办费在5年内摊销高于3年的年限,因此,税务机关要求你公司开办费应在3年内摊销完是没有依据的。
    《中华人民共和国企业所得税法实施条例》释义规定:企业的开办费支出,是指除购建固定资产以外,所有筹建期间所发生的费用,包括筹建人员工资、办公费、培训费、差旅费、交际应酬费、咨询费、印刷费、注册登记费、开业典礼费等,以及不计入固定资产和无形资产成本的汇兑损益和利息等支出。根据上述规定,如果你公司在筹建期间发生的汇兑损益未计入固定资产和无形资产成本,则可纳入开办费进行税务处理。
    钟税官

    企业免税年度隐瞒收入应如何处理?
钟税官:
    最近我们对某生产企业上年度纳税情况进行检查时,发现该企业隐匿收入150余万元。该企业当年属盈利年度,根据税法规定享受免征企业所得税的税收优惠政策。对于该企业隐瞒收入的行为,我们认为,虽然企业处于税收减免期,不存在应纳企业所得税的问题,但可以依其隐瞒收入按适用税率计算应纳所得税额作为计算罚款的依据,按《税收征管法》第六十三条第一款的规定给予处罚。请问这种处理方法是否正确?
    某税务干部
某税务干部:

    《税收征管法》第六十三条第一款规定:“纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”
    根据上述规定,税务机关追缴纳税人不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款,前提是纳税人有偷税行为。关于偷税的认定,根据《税收征管法》以及最高人民法院《关于审理偷税抗税案件具体应用法律若干问题的解释》,偷税必须有不缴或少缴税款的结果。也就是说,无论纳税人采取哪一种偷税手段,只有造成不缴或少缴税款的结果,才可认定为偷税。从来信反映的情况看,该生产企业处在企业所得税免税期,虽然企业在账簿上隐匿收入,但没有造成少缴企业所得税的结果,因此不能认定为偷税行为。对于该企业的行为,不能按《税收征管法》第六十三条第一款的规定予以处罚。
    该企业隐瞒收入的行为,属于编造虚假计税依据,虽然没有产生不缴或少缴税款的事实,但却影响了申报的真实性。对于这种行为,根据《税收征管法》第六十四条的规定,税务机关有权责令纳税人在规定的时间内改正编造的虚假计税依据,同时处5万元以下的罚款。
    钟税官

    我公司能否向税务机关申请代理出口货物证明?
钟税官:
    我公司是一家内资纺织企业(生产企业),今年委托一家贸易公司代理出口了一批棉织产品。我公司到税务机关办理出口退税时,税务机关要求我公司提供由代理方申请的代理出口货物证明,但该贸易公司提出应由我公司自己申请代理出口货物证明。请问代理出口货物证明到底应该由哪方申请?我公司能否向税务机关申请代理出口货物证明?如果不能及时取得代理出口证明,我公司应如何办理出口退税?
    某纺织企业
某纺织企业:

    《国家税务总局关于出口货物退(免)税若干问题的通知》(国税发[2006]102号)第四条规定,出口企业代理其他企业出口后,除另有规定者外,须在自货物报关出口之日起60天内凭出口货物报关单(出口退税专用)、代理出口协议,向主管税务机关申请开具《代理出口货物证明》,并及时转给委托出口企业。如因资料不齐等特殊原因,代理出口企业无法在60天内申请开具代理出口证明的,代理出口企业应在60天内提出书面合理理由,经地市及以上税务机关核准后,可延期30天申请开具代理出口证明。
    根据上述规定,应由代理出口企业即来信所提到的贸易公司向其主管税务机关申请开具《代理出口货物证明》。同时根据国税发[2006]102号文的规定,对因代理出口证明推迟开具,导致委托出口企业不能在规定的申报期限内正常申报出口退税而提出延期申报的,委托出口企业和主管税务机关退税部门应按照《国家税务总局关于出口企业未在规定期限内申报出口货物退(免)税有关问题的通知》(国税发[2005]68号)第四条规定办理,由出口企业提出书面合理理由,经地市以上(含地市)税务机关核准后,在核准的期限内申报办理退(免)税。
    钟税官

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63421281 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号