首页 >>钟税官信箱 >> 正文

我公司购买的原材料评估减值应如何税务处理等七则解答

2012-02-12 13:25:12 | 来源: | 作者:

    我公司购买的原材料评估减值应如何税务处理?
钟税官:
    我公司为一家生产企业,去年购进一批原材料,金额为580万元,取得了增值税专用发票并已抵扣进项税款。购进这批原材料后,我公司由于管理原因停产了一段时间,该批外购的原材料一直未能投入使用。今年我公司进行改制,资产评估部门对这批外购的原材料进行评估,根据市场价格的变化情况,确定该批原材料的现有价值为420万元。主管税务机关根据我公司的资产评估报告,要求将该批外购原材料的评估差额160万元,按“非正常损失”转出进项税额。请问外购货物评估减值要转出进项税额吗?
    某读者
某读者同志:
    根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则的规定,非正常损失的购进货物的进项税额不能在销项税额中抵扣。所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。
    关于资产评估减值是否为非正常损失,《国家税务总局关于企业改制中资产评估减值发生的流动资产损失进项税额抵扣问题的批复》(国税函[2002]1103号)明确,对于企业由于资产评估减值而发生的流动资产损失,如果流动资产未丢失或损坏,只是由于市场发生变化,价格降低,价值量减少,则不属于《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》中规定的非正常损失,不作进项税额转出处理。据此,你公司购进的原材料,若未发生丢失或损坏,仅因资产评估而发生减值,则不需作进项税额转出处理。
    钟税官

    房地产企业将建造的幼儿园转交给政府如何进行所得税处理?
钟税官:
    我公司是一家房地产企业,2010年某房产项目竣工后,公司将该项目开发区内建造的一所幼儿园无偿转交给当地政府管理,该幼儿园占地1000多平方米。请问对转交出去的幼儿园我公司应如何进行税务处理?
    某房地产企业
某房地产企业:
    《国家税务总局关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国税发[2009]31号)第十七条规定:“企业在开发区内建造的会所、物业管理场所、电站、热力站、水厂、文体场馆、幼儿园等配套设施,按以下规定进行处理:(一)属于非营利性且产权属于全体业主的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位的,可将其视为公共配套设施,其建造费用按公共配套设施费的有关规定进行处理。(二)属于营利性的,或产权归企业所有的,或未明确产权归属的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位以外其他单位的,应当单独核算其成本。除企业自用应按建造固定资产进行处理外,其他一律按建造开发产品进行处理。”
    根据上述规定,你企业将在项目开发区内建造的幼儿园无偿赠与地方政府,可将其视为公共配套设施,其建造费用按公共配套设施费的有关规定进行处理。
    钟税官

    我公司能否申请加速折旧?
钟税官:
    我公司主要从事饮料生产销售,夏季为提高产品销量向市场投入了大量冰箱,由于使用频率高,冰箱一般使用不到两年就报废了。根据税法规定,冰箱属于和生产经营有关的工具,最低折旧年限为5年。请问我企业是否可以申请冰箱加速折旧?如果不能,对提前报废的冰箱如何进行税务处理?
    某财务人员
某财务人员:
    《中华人民共和国企业所得税法》第三十二条规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十八条规定,可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法的固定资产,包括:(一)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(二)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。根据上述规定,你公司高负荷使用导致提前报废的冰箱不属于税法规定可采取加速折旧方法的固定资产范围,不能申请加速折旧。
    根据《国家税务总局关于发布〈企业资产损失所得税税前扣除管理办法〉的公告》(国家税务总局公告[2011]第25号)第九条、第十条规定,除企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失等五项资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除外,其他资产损失应以专项申报的方式向税务机关申报扣除。对提前报废的冰箱,你公司应以专项申报的方式向主管税务机关申报税前扣除。按规定,应出具固定资产的计税基础相关资料、企业内部有关责任认定和核销资料、企业内部有关部门出具的鉴定材料,损失金额较大的,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。
    钟税官

    调增的应纳税所得额能否弥补以前年度亏损?
钟税官:
    最近,我们在对某企业进行税务检查时发现,该企业2010年会计报表填列亏损100万元,但经检查该企业应调增应纳税所得额120万元。对调增的应纳税所得额能否弥补亏损,有人认为企业有过错在先,因此不得弥补;有人认为只要亏损弥补年限符合税法规定,就应该允许企业弥补亏损后计算缴纳所得税。请问调增的企业应纳税所得额能否弥补以前年度亏损?
    某税务人员
某税务人员:
    《国家税务总局关于查增应纳税所得额弥补以前年度亏损处理问题的公告》(国家税务总局公告2010年第20号)规定,自2010年12月1日起,税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查时调增的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损、且该亏损属于企业所得税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损。弥补该亏损后仍有余额的,按照企业所得税法规定计算缴纳企业所得税。该企业符合税法规定的亏损,可按以上规定处理。
    同时,对检查调增的应纳税所得额应根据其情节,依照《中华人民共和国税收征收管理法》有关规定进行处理。
    钟税官

    我公司应如何计算享受优惠的获利年度?
钟税官:
    我公司为一家外资企业,成立于2004年,按当时的税法规定可以享受“两免三减半”的企业所得税优惠政策。但2004年我企业成立当年亏损,2005至2009年虽实现盈利,但全部用于弥补2004年度亏损,至2009年仍未弥补完。我企业2010年仍是盈利。请问我企业2010年应如何计算缴纳企业所得税,我企业享受“两免三减半”的税收优惠获利年度是否从2010年开始计算?
    某企业会计人员
某企业会计人员:
    《中华人民共和国企业所得税法》第十八条规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。因此,你企业2010年盈利不能再用于弥补2004年的亏损。
    《中华人民共和国企业所得税法》第五十七条规定,本法公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受定期减免税优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从本法施行年度起计算。根据《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发[2007]39号)第一条规定:“自2008年1月1日起,原享受企业所得税”两免三减半“、”五免五减半“等定期减免税优惠的企业,新税法施行后继续按原税收法律、行政法规及相关文件规定的优惠办法及年限享受至期满为止,但因未获利而尚未享受税收优惠的,其优惠期限从2008年度起计算。”因此,你企业“两免三减半”的优惠期限应从2008年起计算,2010年为享受“两免三减半”优惠政策的第三年,可以享受企业所得税减半征收的优惠政策。
    钟税官

    商品低于进价销售是否作进项税转出处理?
钟税官:
    因市场需求不足,我公司对部分库存商品的销售价格进行调整,调整后的销售价格低于进货价格。请问这种情况是否属于非正常损失,是否需要作进项税额转出处理?
    某公司王会计
王会计:
    《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务等项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。
    《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十四条规定,条例第十条所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。
    根据上述规定,如果企业流动资产未丢失或损坏,只是由于市场发生变化,价格降低,价值量减少,不属于非正常损失的情形,不作进项税额转出处理。但需注意的是,如果商品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关可根据增值税法有关规定核定销售额。
    钟税官

    我公司发生的装修费用应如何税前扣除?
钟税官:
    为适应经营需要,我公司对门店进行了改造和装修,共计发生费用160万元。对这部分装修费用,我们在会计上计入长期待摊费用处理,在税务处理上,装修费用属于与企业取得应税收入相关的成本费用,可以按规定在税前扣除,但具体应计入资产折旧扣除,还是单独摊销,或是一次性作为费用扣除,我们把握不准。请问装修费用应如何税前扣除?
    某财务人员
某财务人员:
    《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称《税法》)第十三条规定,在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:“(一)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(二)租入固定资产的改建支出;(三)固定资产的大修理支出;(四)其他应当作为长期待摊费用的支出。”根据上述规定,企业发生的装修费用,税法没有进行特别规定,一般情况下,应遵循会计处理规定。因此,应作为长期待摊费用处理,按规定摊销后税前扣除。
    钟税官

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63421281 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号