首页 >>钟税官信箱 >> 正文

出口使用过的设备应如何缴税等六则解答

2012-03-07 18:41:00 | 来源:中国税务 | 作者:

出口使用过的设备应如何缴税?

钟税官:
    我公司是增值税一般纳税人,最近公司将使用过的一批机器设备作为实物投资出口到国外。这批设备中有部分设备购买时没有取得增值税专用发票,请问我公司在出口设备时如何缴纳增值税?

    某财务人员

某财务人员:
    根据《国家税务总局〈关于印发旧设备出口退(免)税暂行办法〉的通知》(国税发[2008]16号)第六条规定,增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口自用旧设备后,应填写《出口旧设备退(免)税申报表》,并持增值税专用发票等规定资料,向主管税务机关申请退税。增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口的自用旧设备,凡购进时未取得增值税专用发票但其他单证齐全的,实行出口环节免税不退税。同时通知第十条规定,出口企业出口旧设备后,须在规定的出口退(免)税申报期内,向主管税务机关申报旧设备的出口退(免)税。主管税务机关接到出口企业申报后,须将出口货物报关单同海关电子信息进行核对,对增值税专用发票及认为有必要进行进一步核实的普通发票,通过函调的方式核查其纳税情况。对核查无误的出口旧设备予以退(免)税。未在规定期限内申报的出口旧设备,凡企业能提供出口货物报关单(出口退税专用)或代理出口货物证明的,实行免税不退税办法;企业不能提供出口货物报关单(出口退税专用)或代理出口货物证明及其他规定凭证的,按照现行税收政策予以征税。
    根据上述规定,你公司出口自用机器设备,如增值税专用发票等资料齐全的,可在规定的出口退(免)税申报期内,向主管税务机关申报旧设备的出口退税。对购买时没有取得增值税专用发票的设备,出口时只能免税不退税。

钟税官

 

没有出口经营权的生产企业如何办理出口退税?
钟税官:
    我公司是一家没有进出口经营权的生产企业,今年计划将自产的设备出口到国外,拓展海外市场。由于没有进出口经营权,我公司准备采取委托外贸企业代理出口的方式,请问这种情况能否享受出口退税?如果能享受的话,出口退税是退给代理出口企业,还是退给生产企业?

某生产企业

某生产企业:

    委托代理出口业务,自1995年7月1日起,一律改由委托方办理退税,受托代理出口企业在代理出口货物已实际结汇后,到主管退税机关申请办理《代理出口货物证明》,并交给委托方向其主管退税机关申请退税。《出口货物退[免]税管理办理(试行)》(国税发[2005]51号)第二条规定,出口商自营或委托出口的货物,除另有规定者外,可在货物报关出口并在财务上做销售核算后,凭有关凭证报送所在地国家税务局(以下简称税务机关)批准退还或免征其增值税、消费税。出口商包括对外贸易经营者、没有出口经营资格委托出口的生产企业、特定退(免)税的企业和人员。《出口货物退[免]税管理办理(试行)》第五条规定:没有出口经营资格的生产企业委托出口自产货物,应在代理出口协议签定之日起30日内持有关资料,填写《出口货物退(免)税认定表》,到所在地税务机关办理出口货物退(免)税认定手续。
    根据上述规定,你公司采取委托外贸公司代理出口货物可享受出口退税,出口退税是退还给生产企业即你公司而不是外贸企业。

钟税官

 

我公司是否应代扣代缴这部分个人所得税?
钟税官:
    我公司是个人独资企业,今年初购买了两辆汽车,其中一辆用董事长的身份证进行了登记,两辆汽车均由公司公务调配使用。最近税务机关在检查时,要求我公司代扣代缴董事长名下汽车的个人所得税。对此我们认为,汽车虽登记在董事长名下,但并非由其私人使用,因此不应缴纳个人所得税。请问我公司是否应代扣代缴董事长的个人所得税?如果代扣代缴,具体应如何计算?

某财务人员

某财务人员:
    根据《财政部 国家税务总局关于企业为个人购买房屋或其他财产征收个人所得税问题的批复》(财税[2008]83号)的规定,符合以下情形的房屋或其他财产,不论所有权人是否将财产无偿或有偿交付企业使用,其实质均为企业对个人进行了实物性质的分配,应依法计征个人所得税:1.企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员的;2.企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭成员或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的。
    根据来信所述,你公司购买的车辆登记在董事长名下,车辆虽然由你公司公务调配使用,但该车辆的所有权人为董事长个人。你公司实质上对董事长进行了实物分配,因此税务机关要求你公司代扣代缴个人所得税是正确的。具体计算时,根据财税[2008]83号文件第二条规定,对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的实物性质的所得,应视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计算缴纳个人所得税。

钟税官

 

已投入使用的生产设备未取得发票可否计提折旧并税前扣除?
钟税官:
    我公司2010年6月购入并安装了大型生产设备,并于当月投入使用,由于尾款尚未付清,我公司至今还未取得发票。我公司已对该生产设备按月计提了折旧并税前扣除。最近,主管税务机关在检查时,指出我公司计提的生产设备折旧不得税前扣除,要求作纳税调增处理。请问税务机关的处理是否正确?

某财务人员

某财务人员:
    根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第五条规定:“企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。”你公司在生产设备投入使用后12个月内还未取得发票,计提的折旧不可以在企业所得税税前扣除,税务机关对你公司的处理是正确的,你公司应进行纳税调增。

钟税官

 

集资工资应如何缴纳?
钟税官:
    我所在单位是一家粮食加工企业,由于经济效益差,资不抵债,无法从银行及信用社得到贷款。因此,单位领导决定向职工集资,规定向每位在职职工集资5万元,并按2%的比例计算集资月工资1000元,不再支付利息。我单位职工的固定工资现在人均为800元,加上集资工资均不超过2000元。近日,当地主管税务机关要求我单位对发放的职工集资工资代扣代缴个人所得税,而我们认为,职工工资均未超过个人所得税起征点,不应缴纳个人所得税。请问:税务机关的做法依据何在,我单位是否应为职工代扣代缴个人所得税?

某粮食加工企业

某粮食加工企业:
    你单位与当地税务机关争论的焦点在于,集资工资应该算作工资、薪金所得还是利息、股息、红利所得。根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的规定,工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得;利息、股息、红利所得,则是个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。集资工资虽然名义上是工资,但从本质上看,它并非职工因受雇而取得的收入,而是以职工的集资金额按照一定比例支付的,是职工拥有工厂债权而取得的利息所得。
    因此,集资工资不应并入职工当月的工资、薪金所得,而应单列出来作为利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税,税率为20%.依照税法,利息、股息、红利所得实行源泉扣缴的征收方式,你单位向职工支付集资工资时,应为其代扣代缴个人所得税。税务机关要求你单位代扣代缴个人所得税的做法是正确的。

钟税官

 

我公司预售收入缴纳的营业税能否当期税前扣除?
钟税官:
    我公司是一家房地产企业,有开发产品尚未完工,2011年取得房地产预售收入1800万元,按税法规定缴纳营业税及附加99万元。在进行企业所得税汇算清缴时,我公司将按预售收入缴纳的这部分营业税及附加金额从当期应纳税所得额中扣除。但主管税务机关认为,根据《国家税务总局关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国税发[2009]31号)第二十八条第五款“对本期未完工和尚未建造的成本对象应当负担的成本费用,应分别建立明细台账,待开发产品完工后再予结算”的有关规定,预售收入缴纳的营业税及附加不得从当期应纳税所得额中扣除。请问房地产预售收入缴纳的营业税及附加能否从当期扣除?

某房地产企业

某房地产企业:
    国税发[2009]31号文件第九条规定,企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额。第十二条规定:“企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。”
    根据上述规定,你公司按照预售收入缴纳的营业税及附加,可以作为当期利润总额的抵减项目在税前扣除。

钟税官

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn
违法和不良信息举报电话:010-63584617

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号