首页 >>钟税官信箱 >> 正文

新设分公司如何汇总缴纳企业所得税等7则

2012-09-12 15:07:00 | 来源:中国税务 | 作者:

    1 新设分公司如何汇总缴纳企业所得税?
    钟税官:
    我公司总机构在上海,享受15%的高新技术企业优惠税率。2012年1月在南京设立分公司,请问分公司的企业所得税2012年是否要就地预缴?如果需要预缴的话,与总公司之前设立的其他分公司之间应如何分摊计算?

某财务人员

    某财务人员:
    根据《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法》(国税发[2008]28号)第十三条规定,新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税。因此你公司设立的分公司2012年不需就地预缴企业所得税。
    从第二年下半年开始,分公司就地预缴企业所得税。根据规定,总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴。总机构应按照以前年度(1~6月份按上上年度,7~12月份按上年度)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例,三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30。具体计算公式为:某分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和)+0.30×(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)。公式中分支机构仅指需要就地预缴的分支机构,该税款分摊比例按上述方法一经确定后,当年不作调整。你公司应根据上述规定分摊计算与其他分支机构之间的税款并预缴企业所得税。

钟税官

    2 购买加油卡何时能开具增值税专用发票?
    钟税官:
    最近,我公司在一家加油站加油时一次性购买了一批加油卡,我公司要求加油站开具增值税专用发票,但加油站说只给开具普通发票,增值税专用发票需等到加油卡使用完毕时才能开具。请问这种说法是否正确,购买加油卡何时能取得增值税专用发票?

某会计人员

    某会计人员:
    根据《成品油零售加油站增值税征收管理办法》(国家税务总局令第2号)第十二条规定,发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人(以下简称“预售单位”),在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款作相关的账务处理,不征收增值税。预售单位在发售加油卡或加油凭证时应开具普通发票,如果购油单位要求其开具增值税专用发票,待用户凭卡或加油凭证加油后,根据加油卡或加油凭证的回笼记录,向购油单位开具增值税专用发票。
    根据上述规定,加油站在售卖加油卡时只能给客户开具普通发票,不能开具增值税专用发票。但如果客户要求加油站开具增值税专用发票,加油站应在客户凭卡或加油凭证加油后,根据加油卡或加油凭证的记录,向客户开具增值税专用发票。

钟税官

 
    3 新办企业能否直接申请成为一般纳税人?
    钟税官:
    我公司是新办企业,预计年应税销售额能达到税法规定的增值税一般纳税人标准,请问我公司是否可以在办理税务登记时,一并申请增值税一般纳税人资格认定?

某新办企业


    某新办企业:
    根据《增值税一般纳税人资格认定管理办法》第四条规定,年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。对提出申请并且同时符合下列条件的纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:(一)有固定的生产经营场所;(二)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。
    因此,新开业的纳税人(企业或分支机构或个体工商户等)如未达到《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定的年应税销售额的,也可向主管税务机关提出一般纳税人认定的申请。

钟税官

 
    4 上海企业提供劳务开具的专用发票能否抵扣进项税额?
    钟税官:
    我公司是一般纳税人,聘请上海某咨询企业为我公司就工资和考勤资料提出分析、建议等咨询服务,以此改进企业内部管理,提高效益。2012年起,该劳务提供方向我公司开具增值税专用发票,请问我公司能否作为进项税额申请抵扣?

某财务人员


    某财务人员:
    《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税[2011]111号)自2012年1月1日起施行。其中《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第一条规定,在中华人民共和国境内(以下称境内)提供交通运输业和部分现代服务业服务(以下称应税服务)的单位和个人,为增值税纳税人。纳税人提供应税服务,应当按照本办法缴纳增值税,不再缴纳营业税。第八条规定:应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。应税服务的具体范围按照本办法所附的《应税服务范围注释》执行。对鉴证咨询服务的范围,《应税服务范围注释》规定,鉴证咨询服务包括认证服务、鉴证服务和咨询服务。明确咨询服务,是指提供和策划财务、税收、法律、内部管理、业务运作和流程管理等信息或者建议的业务活动。
    根据上述规定,自2012年1月1日起,你公司聘请的上海劳务提供方提供的劳务如符合上述文件规定的部分现代服务业营业税改征增值税试点范围,其开具的增值税专用发票作为合法有效的扣税凭证按现行规定可以抵扣进项税额。

钟税官

 

    5 福利企业取得的增值税 即征即退税款是否缴纳企业所得税?
    钟税官:
    我公司今年安置了几名残疾人就业,根据《财政部 国家税务总局关于促进残疾人就业税收优惠政策的通知》(财税[2007]92号)第二条第二款的规定,对安置残疾人的单位取得的增值税即征即退税款,免征企业所得税。新企业所得税法实施后,该条规定没有公布废止,请问福利企业取得的增值税即征即退税款免征企业所得税的规定是否应当继续执行?如果不能继续执行,应如何进行税务处理?

某企业财务人员

 
    某企业财务人员:
    《财政部 国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2008]151号)规定,企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。 所称财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款。《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号)进一步明确:企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
    根据上述规定,福利企业取得的增值税即征即退税款应当计入收入总额缴纳企业所得税。

钟税官

 
    6 不属于国税函[2009]3号文件列举范围的福利费能否税前扣除?
    钟税官:
    《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)第三条规定,“《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:(一)尚未实行分离办社会职能的企业……(三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。”请问上述文件的列举内容是部分列举还是全部列举?不属于列举内容范围的福利费支出是否可以税前扣除?

某读者

 
    某读者同志:
    根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十条规定,“企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。”《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》第三条仅列举了职工福利费的部分内容。企业实际发生的费用项目,确实属于全体职工福利性质,符合企业所得税法规定的权责发生制原则,并且该支出满足税前扣除合法性、真实性、相关性、合理性和确定性要求的,可以作为职工福利费按规定在企业所得税前进行扣除。

钟税官

 
    7 哪些贷款损失准备金可税前扣除?
    钟税官:
    我们是一家商业银行,2011年提取贷款损失准备金共300万元,请问提取的贷款损失准备金在计算应纳税所得额时能否全额扣除?如果能,具体扣除方法和标准是什么?

某商业银行

 
    某商业银行:
    《财政部 国家税务总局关于金融企业贷款损失准备金企业所得税税前扣除政策的通知》(财税[2012]5号)规定,准予税前提取贷款损失准备金的贷款资产范围包括:(一)贷款(含抵押、质押、担保等贷款);(二)银行卡透支、贴现、信用垫款(含银行承兑汇票垫款、信用证垫款、担保垫款等)、进出口押汇、同业拆出、应收融资租赁款等各项具有贷款特征的风险资产;(三)由金融企业转贷并承担对外还款责任的国外贷款,包括国际金融组织贷款、外国买方信贷、外国政府贷款、日本国际协力银行不附条件贷款和外国政府混合贷款等资产。金融企业的委托贷款、代理贷款、国债投资、应收股利、上交央行准备金以及金融企业剥离的债权和股权、应收财政贴息、央行款项等不承担风险和损失的资产,不得提取贷款损失准备金在税前扣除。
    根据上述规定,金融企业必须严格按照文件规定的范围计提损失准备金,超出范围的贷款资产一律不得提取损失准备金并税前扣除。贷款损失准备金的税前扣除计算方法应根据财税[2012]5号文件第二条规定执行,即:金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额。金融企业按上述公式计算的数额如为负数,应当相应调增当年应纳税所得额。对于金融机构当年发生的符合条件的贷款损失,应先冲减已在税前扣除的贷款损失准备金,不足冲减部分可据实在计算当年应纳税所得额时扣除。

钟税官 

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63421281 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号