首页 >>钟税官信箱 >> 正文

购进机器设备取得境外发票可否抵扣进项税等6则

2012-12-06 14:36:00 | 来源:中国税务 | 作者:

购进机器设备取得境外发票可否抵扣进项税?

 
    钟税官:
    我公司从国外购买一批生产用机器设备,并取得了境外公司开具的销售发票,请问这种发票可否抵扣进项税额?

某财务人员

 

    某财务人员:
    根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额包括,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;从海关取得的海关进口增值税专用发票缴款书上注明的增值税额;农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额;运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。境外公司开具的发票不属于上述票据类型,不可作为增值税抵扣凭证进行进项税额抵扣。

钟税官

 
委托企业提供节能服务收到的增值税专用发票能否抵扣进项税?

    钟税官:
    我公司为一般纳税人企业,最近委托江苏省某企业为我企业提供节能服务,该企业为我公司开具的是增值税专用发票,发票内容为:能源管理服务,请问我企业可否根据该增值税专用发票抵扣进项税?

某企业

    某企业:
    根据《关于在北京等8省市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税[2012]71号)文件规定:经国务院批准,将交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点范围,由上海市分批扩大至北京等8个省(直辖市)。按照通知规定,江苏省应当于2012年10月1日完成新旧税制转换。
    另外,根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税[2011]111号)第二十四条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。111号文第二十五条规定,非增值税应税项目,是指非增值税应税劳务、转让无形资产(专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权除外)、销售不动产以及不动产在建工程。非增值税应税劳务,是指《应税服务范围注释》所列项目以外的营业税应税劳务。根据《应税服务范围注释》中的规定,合同能源管理服务属于部分现代服务业的内容,具体内容为:合同能源管理服务,是指节能服务公司与用能单位以契约形式约定节能目标,节能服务公司提供必要的服务,用能单位以节能效果支付节能服务公司投入及其合理报酬的业务活动。
    根据上述规定,自2012年10月1日起,江苏省开始执行营业税改征增值税的上述规定,因此,2012年10月1日后,江苏省试点纳税人提供属于《应税范围注释》内的合同能源管理服务,向劳务接受方开具的增值税专用发票,可作为合法有效的抵扣凭证按规定进行抵扣。

钟税官

哪些行为不属于“营改增”的应纳税范围?

     钟税官:
    我公司是一家物流企业,从2012年12月1日起,我公司所在地区将开始“营改增”试点。请问是否提供交通运输业和部分现代服务业服务均应缴纳增值税,哪些情况不属于应纳税范围?

某物流企业

    某物流企业:
    根据《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2011]111号,以下简称实施办法)的有关规定,“营改增”试点地区企业提供交通运输业和部分现代服务业服务均属于提供应税服务,应按规定缴纳增值税。交通运输业和部分现代服务业的范围按照实施办法附件《应税服务范围注释》执行。
    同时,非营业活动中提供的交通运输业和部分现代服务业服务不属于提供应税服务。非营业活动是指:(一)非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动。(二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务。(三)单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务。(四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

 
钟税官

企业重组外资股份不撤出 原享有的定期减免税优惠如何处理?

    钟税官:
    我集团公司下属的一家子公司为先进技术企业,执行15%的企业所得税优惠税率。该子公司五年前与外商合资成立了一家中外合资企业,外资出资比例为25%,该中外合资企业享受“两免三减半”的定期减免税优惠。现集团公司准备整体上市,子公司拟吸收合并该中外合资公司,但外资股份不撤出。请问我集团公司子公司合并中外合资企业后,对该公司已享受的“两免三减半”优惠应如何处理,是否需要补缴已减免的税款?

某集团公司

     某集团公司:
    新企业所得税法自2008年1月1日实施以来,由于尚存在按原税法规定享受过渡期税收优惠政策的情形,因此,在具体执行中应按原税法中相关规定的法理原则来处理。《国家税务总局印发关于外商投资企业合并、分立、股权重组、资产转让等重组业务所得税处理的暂行规定的通知》(国税发[1997]71号)第五条规定,凡重组前企业的外国投资者持有的股权,在企业重组业务中没有退出,而是已并入或分入合并、分立后的企业或者保留在股权重组后的企业的,不论重组前的企业经营期长短,均不适用税法第八条关于补缴已免征、减征的税款的规定。据此,你集团公司子公司合并中外合资企业,外国投资者持有的股权在企业重组业务中没有退出,也符合存续经营条件的,不属于经营期不足十年的情形,合资企业无需按照原外商投资企业和外国企业所得税法第八条的规定补缴已免征、减征的税款。

 

钟税官

地下停车场成本应如何进行税务处理?

    钟税官:
    我公司是一家房地产开发公司,请问在开发商品房时建造的地下停车场的成本应如何进行税务处理,可否在企业所得税前扣除?

 

某房地产开发企业

    某房地产开发企业: 

    《国家税务总局关于印发房地产开发经营业务企业所得税处理办法的通知》(国税发[2009]31号)第三十三条规定,企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算。利用地下基础设施形成的停车场所,作为公共配套设施进行处理。第十七条规定,企业在开发区内建造的会所、物业管理场所、电站、热力站、水厂、文体场馆、幼儿园等配套设施,按以下规定进行处理:(一)属于非营利性且产权属于全体业主的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位的,可将其视为公共配套设施,其建造费用按公共配套设施费的有关规定进行处理。(二)属于营利性的,或产权归企业所有的,或未明确产权归属的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位以外其他单位的,应当单独核算其成本。除企业自用应按建造固定资产进行处理外,其他一律按建造开发产品进行处理。
    根据上述规定,房地产开发企业建造的地下停车场,如果属于非营利性且产权归属业主的,可以作为公共配套设施进行公摊成本处理。如果属于营利性的或产权归企业所有的,或者没有明确产权关系的,应按照开发产品或者固定资产进行税务处理。

 钟税官

     我公司应适用哪种税率?

     钟税官:
    我公司是先进技术企业,享受15%的优惠税率,从2007年起执行“两免三减半”的企业所得税优惠政策,2011年是最后一个减半征收年度。2010年12月我公司获批为高新技术企业,按规定可享受15%的企业所得税优惠税率。请问我公司2011年度能否继续执行减半征收的优惠政策,如可以,2012年度可否按高新技术企业15%的税率缴纳企业所得税?

某高新技术企业

     某高新技术企业:
    根据《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发[2007]39号)规定,企业所得税法公布前批准设立的企业按照原税收法律、行政法规和具有行政法规效力文件规定享受的企业所得税优惠政策,按以下办法实施过渡:自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。自2008年1月1日起,原享受企业所得税“两免三减半”、“五免五减半”等定期减免税优惠的企业,新税法施行后继续按原税收法律、行政法规及相关文件规定的优惠办法及年限享受至期满为止。《财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税[2009]69号)第一条规定,执行《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》规定的过渡优惠政策及西部大开发优惠政策的企业,在定期减免税的减半期内,可以按照企业适用税率计算的应纳税额减半征税。其他各类情形的定期减免税,均应按照企业所得税25%的法定税率计算的应纳税额减半征税。
    根据上述规定,如果你公司已选择了享受过渡期优惠政策,2011年度可继续按过渡期优惠政策执行,即按企业当年适用税率(2011年为24%)减半缴纳企业所得税。由于2012年度仍处于过渡期内,你公司不能按高新技术企业15%的税率缴纳企业所得税,而应按过渡期适用税率(2012年为25%)缴纳企业所得税。

钟税官

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号