首页 >>钟税官信箱 >> 正文

经营地点变动后一般纳税人资格能否保留等5则

2013-01-07 10:07:00 | 来源:中国税务 | 作者:

经营地点变动后一般纳税人资格能否保留?

    Q 钟税官:
    我公司是一家生产涂料的有限责任公司,为增值税一般纳税人。近期因业务发展需要,公司拟整体迁移到外市。请问我公司经营地点变动后应如何办理税务登记手续,公司的一般纳税人资格能否保留,是否需要重新申请认定?我公司迁移前未抵扣的进项税能否继续抵扣?

某财务人员

     A 某财务人员:
    根据《中华人民共和国税收征管法实施细则》第十五条、十六条规定,纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更或者注销登记前或者住所、经营地点变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件。
    《国家税务总局关于一般纳税人迁移有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第71号)规定,增值税一般纳税人因住所、经营地点变动,按照相关规定,在工商行政管理部门作变更登记处理,但因涉及改变税务登记机关,需要办理注销税务登记并重新办理税务登记的,在迁达地重新办理税务登记后,其增值税一般纳税人资格予以保留,办理注销税务登记前尚未抵扣的进项税额允许继续抵扣。根据上述规定,增值税一般纳税人经营地点变动,重新办理税务登记后,一般纳税人资格不需要重新认定,办理注销税务登记前尚未抵扣的进项税额允许继续抵扣。

钟税官

 

小型微利企业生产经营规模发生变化应如何预缴企业所得税?

    Q 钟税官:
    我是一个基层税务干部,最近在税务检查时发现这样一个问题:某食品公司2011年从业人数80人,资产总额1 000万元,年应纳税所得额5万元,享受税法规定的小型微利企业所得税优惠政策。今年该食品公司开发的新产品推向市场后,订单不断,仅1个月就盈利16万元,从业人数也扩大到120人,已不符合税法规定的小型微利企业条件。请问该公司在申报预缴企业所得税时是否还能按小型微利企业的优惠税率进行申报?

某基层税务干部

     A 某基层税务干部:
    根据《国家税务总局关于小型微利企业所得税预缴问题的通知》(国税函[2008]251号)以及《国家税务总局关于小型微利企业预缴企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第14号)的规定,企业按当年实际利润预缴所得税的,如上年度符合《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十二条规定的小型微利企业条件,可按有关优惠税率申报预缴企业所得税。其中小型微利企业条件中,“从业人数”按企业全年平均从业人数计算,“资产总额”按企业年初和年末的资产总额平均计算。
    因此,对企业是否符合小型微利企业条件,需在年度终了后,根据企业全年平均从业人数以及企业年初和年末的资产总额平均值来确定。来信提到的食品公司在预缴企业所得税时,仍应参照上一年度小型微利企业的纳税身份,按10%的税率预缴企业所得税。年度终了后,如果该企业的从业人数、资产总值或全年应纳税所得额超过规定标准,在汇算清缴时再按照规定补缴企业所得税。

钟税官

 

机器设备与厂房一并转让是否缴纳增值税?

    Q 钟税官:
    我公司为一家服装生产公司,因经营不善,准备将部分厂房及厂房中的机器设备一并转让,请问是否需要缴纳增值税?

某服装公司

    A 某服装公司:
    根据《国家税务总局关于纳税人转让土地使用权或者销售不动产同时一并销售附着于土地或者不动产上的固定资产有关税收问题的公告》(国家税务总局公告2011年第47号)规定,纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)第二条有关规定,计算缴纳增值税;凡属于不动产的,应按照《中华人民共和国营业税暂行条例》“销售不动产”税目计算缴纳营业税。
    根据来信所述,你公司转让的厂房属于不动产的范畴,不需要缴纳增值税,而转让的机器设备属于销售增值税应税货物的范畴,应按照财税[2009]9号第二条有关规定,计算缴纳增值税。同时根据国家税务总局公告2011年第47号规定,纳税人应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额,未分别核算或核算不清的,由主管税务机关核定其增值税应税货物的销售额和不动产的销售额。

钟税官

 
出口企业无内销应如何缴纳城建税和教育费附加?

    Q 钟税官:
    我公司是生产型出口企业,生产的产品全部出口,退税率为17%.根据有关规定,城建税及教育费附加是按实际缴纳的增值税、消费税、营业税缴纳的,由于我公司产品全部出口无内销,没有抵减内销应缴纳的增值税,因此我公司未申报缴纳城建税及教育费附加。但当地税务机关在检查时,要求我公司按《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》第二十五栏当期免抵税额来缴纳城建税和教育费附加,请问税务机关的处理是否正确,我公司应如何缴纳城建税及教育费附加?

某出口企业

    A 某出口企业:
    根据我国城市维护建设税及教育费附加有关条例的规定,城建税及教育费附加以实际缴纳的增值税、营业税和消费税为计税依据。目前,我国对生产企业出口货物实行增值税免抵退税办法。《财政部 国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》(财税[2005]25号)规定:“经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。”因此,对生产企业出口货物,应对其免、抵的增值税征收城建税、教育费附加。根据来信所述,你公司虽然没有抵减内销应缴纳的增值税,但有免征的增值税,应按照上述规定,对免征的部分缴纳城建税和教育费附加。

钟税官

 

为远程认证系统支付的技术维护费可否抵减增值税应纳税额?

    Q 钟税官:
    我公司最近购买了增值税税控系统专用设备,向技术维护单位支付了技术维护费并取得了技术维护发票,其中,包括向远程认证系统支付的技术维护费。我公司根据财税[2012]15号文件规定,将支付的技术维护费在增值税应纳税额中进行了抵减,但主管税务机关在检查时,指出我公司支付的远程认证系统技术维护费不得抵减增值税应纳税额。请问这种说法是否正确?

某企业财务人员

    A 某企业财务人员:
    根据《财政部 国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税[2012]15号)的规定,自2011年12月1日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。技术维护费按照价格主管部门核定的标准执行。文件同时规定,增值税税控系统包括:增值税防伪税控系统、货物运输业增值税专用发票税控系统、机动车销售统一发票税控系统和公路、内河货物运输业发票税控系统。增值税防伪税控系统的专用设备包括:金税卡、IC卡、读卡器或金税盘和报税盘;货物运输业增值税专用发票税控系统专用设备包括税控盘和报税盘;机动车销售统一发票税控系统和公路、内河货物运输业发票税控系统专用设备包括税控盘和传输盘。
    根据上述规定,增值税专用发票远程认证系统是企业自愿选择使用的系统,不属于国家强制统一推行的增值税税控系统的范围,因此企业支付的远程认证系统技术维护费不允许在增值税应纳税额中抵减。

钟税官 

分享到:0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63421281 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号